Обоснуйте мнение о тесной связи политической системы с другими основополагающими системами общества.

1) Обоснуйте мнение о тесной связи политической системы с другими основополагающими системами общества. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи)
2) Какими тремя любыми способами политические институты могут осуществлять социализацию граждан?
3) Каждый из этих способов проиллюстрируйте соответствующим примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. Всего должно быть приведено три примера, иллюстрирующие функционирование трёх различных институтов)

Ответ:

1) Обоснование:

Политическая система тесно связана с экономикой, так как, с одной стороны, экономика определяет материальные возможности политических институтов, их бюджеты, а с другой – экономическая система поддерживается и определяется правовыми нормами, которые приняты государством. Политики принимают стратегические решения о развитии системы образования, о содержании учебников. С другой стороны, от качества образования зависит квалификация политиков, эффективность работы государственных органов. (И так далее…)

2) Способы политической социализации:

1. Издание законов и контроль за их соблюдением.
2. Вовлечение в деятельность политических организаций.
3. Публикация политических новостей и рекламы в СМИ.

3) Примеры:

1. Государство приняло и обнародовало Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором зафиксированы правила дорожного движения. Полиция штрафует граждан за превышение скорости, чем стимулирует соблюдать закон.

2. Партия «Яблоко» привлекает граждан к участию в митингах, шествиях и пикетированиях, принимает в свои ряды новых членов и разъясняет им партийную программу. Так граждане, вовлечённые в деятельность партии, начинают лучше разбираться в политике и нарабатывают социальные связи.

3. На сайте kremlin.ru опубликовано послание Президента РФ Федеральному собранию. Прочитав его, граждане смогут понять, какие проблемы стоят перед государством и что они могут сделать для помощи своей стране.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы