"Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов" (Дж. Фейлан)

В данном высказывании автор затрагивает проблему роли государства в регулировании экономики. Проблема весьма актуальна, так как мировой опыт и научные исследования подтверждают, что не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства. По мнению автора, государство не должно препятствовать реализации экономической свободы и инициативы своих граждан, а соответственно должно создавать все необходимые условия для их самостоятельности, так как, реализуя собственные интересы в получении прибыли, предприниматели тем самым содействуют развитию государства, которое будет получать больше налоговых отчислений в случае успешной предпринимательской деятельности граждан.

Хорошим примером разумной налоговой политики государства служит введение в Великобритании налогового стимула для малых предприятий в виде налоговых скидок на расходы, связанные с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Основная цель этой льготы способствовать поощрению инновационной деятельности малых предприятий путём предоставления им значительных стимулов, связанных с ростом инвестиций в инновационную сферу. Такой подход способствует успешному развитию предприятий и экономики в целом, поступлению налогов, благосостоянию государства.

Популярные материалы