Обоснуйте необходимость правового регулирования отношений собственности.

1) Обоснуйте необходимость правового регулирования отношений собственности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Что может быть объектом собственности в Российской Федерации? (Назовите любые три объекта.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 объектов приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию в отношении его одного из правомочий собственника. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать реализацию трех различных правомочий собственника.)

Ответ:

1. Обоснование:

Правовое регулирование позволяет защитить собственность от посягательства на нее других людей, а самих граждан – от вреда, который может нанести им собственник с помощью своего имущества. Кроме того, законы позволяют избегать конфликтов при разделе или наследовании собственности.

2. Объекты собственности в РФ:

1) Квартира.
2) Земельный участок.
3) Автомобиль.

3. Примеры, иллюстрирующие реализацию правомочий собственника:

1) Ангелина Ивановна купила квартиру и решила сдавать ее в аренду, для чего зарегистрировалась на интернет-сайте Квартирант.ру (распоряжение).
2) Владимир Михайлович купил дом с земельным участком, на котором выращивает картофель, огурцы и помидоры для собственного потребления (пользование).
3) Пенсионер Николай Петрович является владельцем автомобиля ВАЗ 2106, который долгое время находится у него в гараже ввиду ухудшения здоровья собственника (владение).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы