Обоснуйте важность навыков самоконтроля для формирования личности.

1) Обоснуйте важность навыков самоконтроля для формирования личности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какими способами (методами) можно развивать самоконтроль? (Назовите любые три способа/метода.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 способов приведите по одному примеру, иллюстрирующему его влияние на личность. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

Обоснование важности самоконтроля для формирования личности:

Самоконтроль важен для формирования личности, так как помогает человеку приобрести социально значимые качества: ответственность, целеустремленность, умение общаться с другими людьми. Благодаря самоконтролю человек может сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях, самоконтроль помогает достигать поставленной цели, успешно учиться, осваивать выбранную профессию и т.д.

Способы (методами) развития самоконтроля:

1) Самоконтроль можно развивать, осваивая и формируя навыки тайм-менеджмента, планируя режим дня;

2) Совершенствуя навык рефлексии (то есть способность человека сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы);

3) В некоторых случаях для развития самоконтроля человеку будет полезна работа с психологом, посещение психологических тренингов и чтение книг по саморазвитию.

Примеры:

1) Самоконтроль можно развивать, осваивая и формируя навыки тайм-менеджмента, планируя режим дня. Иван учится в 11 классе и готовится к ЕГЭ. Для успешной подготовки к экзаменам он решил развивать самоконтроль. Каждый день он составляет список дел и занятий, также он ввел для себя правило ложиться спать не позже 11 вечера, не засиживаться в интернете. Иван стремится выполнять свой план, он подводит итоги дня каждый вечер, отмечает выполненные дела, это позволяет ему успешно справляться с учебой и становиться более ответственным и пунктуальным.

2) Навык рефлексии. Анна, размышляя над своими эмоциями, поведением в различных ситуациях, учится видеть свои достижения и ошибки, осознает свои слабые и сильные стороны и благодаря этому может корректировать свое поведение, это позволяет ей успешно разрешать конфликтные ситуации на работе и в семье, сохранять самообладание в трудных ситуациях.

3) Работа с психологом, посещение психологических тренингов. Николай – вспыльчивый человек, в некоторых ситуациях ему трудно контролировать свои эмоции, он становится агрессивным, это мешает ему строить близкие отношения с людьми. Николай обратился к психологу, который помог ему разобраться в его проблеме и развить способность контролировать свои эмоции. Теперь Николай лучше владеет навыками самоконтроля, умеет контролировать свой гнев и это помогает ему строить дружеские и доверительные отношения с людьми.

Источник: Обществознание | ШКОЛКОВО

Ответ:

1. Обоснование: навыки самоконтроля важны для формирования личности, т.к. самоконтроль является важнейшим условием самореализации личности, её успешного взаимодействия с другими людьми.

2. Способы (методами) развития самоконтроля: занятия спортом, составление плана задач на день, ведение дневника.

3. Примеры:

А) Занятия спортом. Иван уже больше года занимается борьбой в местной секции. Благодаря систематическим тренировкам он стал более дисциплинированным и перестал опаздывать на уроки в школе.

Б) Составление плана задач на день. Петр каждый вечер составляет план своих дел на следующий день. Это позволяет ему рационально тратить свое время, не отвлекаясь на ничегонеделание (просмотр случайных телепередач, онлайн-игры).

В) Ведение дневника. Маша уже в течение нескольких месяцев ведет дневник, в который она записывает основные события своей жизни. Это позволяет ей взглянуть на свои эмоции, чувства со стороны, проанализировать их и делает ее дальнейшее поведение более обдуманным и взвешенным.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

1) Обоснование:

Навыки самоконтроля помогают человеку делать осознанный выбор целей, видов и методов деятельности, а также позволяют контролировать проявление своих эмоций и чувств, чтобы не нарушать принятые в обществе социальные нормы. Человек, у которого есть навыки самоконтроля, сможет лучше реализовать свои способности и выстроить отношения в обществе.

2) Способы развития самоконтроля:

1. ведение дневника

2. занятия спортом

3. использование особых психологических приёмов.

3) Примеры, иллюстрирующие влияние способа самоконтроля на личность:

1. Ведение дневника. Десятиклассник Михаил приучил себя тщательно и регулярно записывать домашние задания в дневник. Таким образом он научился не путать и не забывать выполнять задания. Михаил стал лучше учиться и сформировал в себе ответственность и добросовестность.

2. Занятия спортом. Сергей занялся спортивной гимнастикой и шахматами. В ходе тренировок он развил контроль над своим телом и своими эмоциями.

3. Использование особых психологических приёмов. Елена обладала вспыльчивым характером и имела много проблем в общении. По совету психолога она стала применять счет до 10 в ситуациях, когда трудно сдержаться. Этот метод помог Елене контролировать свои чувства и их проявления.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы