Обоснуйте закономерность интеграции наук в современном мире.

1) Обоснуйте закономерность интеграции наук в современном мире. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие науки относят к социально-гуманитарным? (Назовите любые три науки.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 социально-гуманитарных наук приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции науки для человека и общества. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать реализацию трех различных функций науки.)

Ответ:

1) Обоснование:

Современная жизнь ставит перед человечеством такие сложные проблемы, которые не может по отдельности решить ни одна из наук. Кроме того, интеграция наук помогает ученым в формировании новых научных направлений, концепций и теорий, способствует коммуникации между специалистами.

2) Социально-гуманитарные науки:

1. Экономика.
2. Политология.
3. Социология.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию функций науки для человека и общества:

1. Экономисты объяснили причины циклического развития рыночной экономики колебаниями спроса и предложения на товарном рынке. (Познавательная).
2. ВЦИОМ провел репрезентативный опрос предпринимателей Петербурга, на основе которого сделал прогноз о возможном росте недовольства бизнеса в случае повторного введения локдауна. (Прогностическая).
3. Во время избирательной кампании политологический центр «Стратегия» проводил консультации для кандидатов по вопросам имиджа и грамотного взаимодействия с избирателями. (Практическая).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы