Обоснуйте важность правильного выбора организационно-правовой формы при организации предпринимательской деятельности.

1) Обоснуйте важность правильного выбора организационно-правовой формы при организации предпринимательской деятельности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) В каких организационно-правовых формах могут создаваться юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации)? (Назовите любые три формы.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 формы приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции предпринимательства. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1. Обоснование –  правильный выбор организационно-правовой формы при организации предпринимательской деятельности важен, т.к. если предприниматель ошибочно определит ОПФ, то ему может не хватить стартового капитала для реализации бизнес-плана, что приведет к разорению фирмы.

2. Акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив.

3.1 Привлечение денег в различные отрасли экономики. АО «Гвоздь» выпустило обыкновенных акций на 100 млн. рублей. Вырученные деньги будут направлены на строительство нового завода в городе Энске.

3.2 Создание рабочих мест. ООО «Ромашка» открыло в городе Минеральные Воды несколько новых салонов красоты и разместило в местной газете объявление о наборе визажистов и косметологов на вакантные должности.

3.3. Уплата налогов. Производственный кооператив «Сосна» уплачивает ежегодно налог на прибыль.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В.Трегубенко

1) Обоснование:

В зависимости от выбранной организационно-правовой формы предприниматель несет разную степень рисков и разную долю ответственности. Выбранная ОПФ также влияет на сложность процедуры создания предприятия, от нее зависят налоговый режим (как считать и сколько платить) и вид бухгалтерской отчётности (простая или сложная), характер принятия решений по ведению бизнеса и возможности привлечения инвестиций. Кроме того, ОПФ определяет органы управления предприятием, способы формирования и использования имущества. Таким образом, от ОПФ зависит вся дальнейшая предпринимательская деятельность, поэтому на этапе создания бизнеса крайне важно правильно выбрать форму, которая будет наиболее целесообразна.

2) Организационно-правовые формы юридических лиц:

1. Общество с ограниченной ответственностью.
2. Полное товарищество.
3. Публичное акционерное общество.

3) Примеры, иллюстрирующие функции предпринимательства:

1. Учредители ООО «Прогресс» Дмитрий и Кирилл приняли решение о строительстве нового цеха по выпуску мебели. Исполняя его, они привлекли дополнительный капитал и наняли работников. (Организаторская функция).

2. Индивидуальные предприниматели Аркадий и Семен, являясь полными товарищами ПТ «Успех», на учредительном собрании товарищества приняли решение о ежемесячном перечислении 5% прибыли в фонд поддержки детей, страдающих тяжелыми заболеваниями (Социальная функция).

3. ПАО «Газ в каждый дом» открыло и начало разработку двух новых газовых месторождений в Карском море, что привело к росту стоимости акций ПАО на фондовом рынке. (Производственная функция).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Обоснование:

От правильности выбора организационно-правовой формы предпринимательской деятельности зависит возможность расширения и привлечения инвестиций в бизнес. Правовая форма определяет устройство органов предприятия, способ управления и принятия решений. Также для некоторых видов предпринимательской деятельности (например, банковской) прописаны требования конкретной организационно-правовой формы.

Организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся коммерческими организациями:

1. Общество с ограниченной ответственностью
2. Полное товарищество
3. Акционерное общество

Примеры:

1. Общество с ограниченной ответственностью «Буран» использует в производстве упаковку из переработанного пластика, снижая экологический вред от своего производства (социальная функция).

2. Друзья Иван, Александр и Антон сложили свои накопления, создали полное товарищество и предоставляют услуги по ремонту квартир и домов (ресурсная функция).

3. Акционерное общество «Future» изобрело и запатентовало жилые модули для жизни человека в опасных условиях других планет. Благодаря этому продвинулась программа колонизации Марса, а стоимость акций компании взлетела (новаторская или творческая функция).

Источник: Банка аргументов / ЕГЭ Обществознание

Популярные материалы