Обоснуйте важность принципа единства прав и обязанностей гражданина в демократическом государстве.

1) Обоснуйте важность принципа единства прав и обязанностей гражданина в демократическом государстве. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие обязанности гражданина закреплены в Конституции Российской Федерации? (Назовите любые три конституционные обязанности.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 обязанностей приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию принципа единства прав и обязанностей гражданина. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Высшей ценностью демократии является человек, его права и свободы. Пользуясь правами, ему предоставленными, индивид может удовлетворить свои потребности. Но чтобы иметь возможность реализовать права, индивид должен совершать определенные действия – нести обязанности. Обязанности – это способ обеспечения прав, условие их реальности и эффективности.

2) Обязанности:

1. Защита Отечества.
2. Уплата законно установленных налогов.
3. Сохранение природы и окружающей среды.

3) Примеры:

1. Защита Отечества. Граждане РФ мужского пола обязаны нести военную службу и, в то же время, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, предусмотренных законом.

2. Граждане РФ наряду с обязанностью уплаты налогов имеют право использовать налоговые льготы.

3. Сохранение природы и окружающей среды. Гражданин РФ имеет право на благоприятную окружающую среду и обязан заботиться о ее сохранении.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Обоснование:

Для демократического государство важно предоставить гражданам свободу и равноправие. Чтобы соблюдались права одного человека и поддерживался общественный порядок, необходимо контролировать и ограничивать граждан с помощью обязанностей. Человек вправе быть свободным, но при этом обязан не мешать свободе других.

Конституционные обязанности:

1. Обязанность заботиться о сохранении культурного и исторического наследия
2. Обязанность родителей заботиться о несовершеннолетних детях:
3. Защита Отечества

Примеры:

1. Обязанность заботиться о сохранении культурного и исторического наследия: в государственном музее «Эрмитаж» запрещено трогать, брать в руки произведения искусства, благодаря этому они сохраняют свой исторический облик, и посетители музея смогут ими наслаждаться еще много лет.

2. Обязанность родителей заботиться о несовершеннолетних детях: родители воспитывают и обеспечивают сына Олега. Но когда Олег вырастет, а родители станут нетрудоспособными, они имеют право требовать помощи от сына.

3. Защита Отечества: Семён был призван на обязательную военную службу, но он имеет противоречащие службе убеждения и поэтому подал заявление на замену службы на альтернативную гражданскую.

Источник: Банка аргументов / ЕГЭ Обществознание

1. Обоснование: принцип единства прав и обязанностей гражданина в демократическом государстве является важным, т.к. благодаря реализации данного принципа гражданин может в полной мере участвовать в принятии политических решений. Если один гражданин не соблюдает избирательное законодательство и подбрасывает бюллетень в избирательный ящик, то он не дает реализовывать избирательные права другим гражданам.

2. Соблюдение законов, уплата налогов, сохранение природы и окружающей среды.

3.1 Соблюдение законов. Предприниматель К. согласно ТК РФ предоставляет своим работникам оплачиваемый ежегодный отпуск. Таким образом, данные работники реализуют свое право на отдых.

3.2 Уплата налогов. Предприниматель Б. своевременно уплачивает налоги в местный бюджет. Это позволило ему бесплатно вылечить зуб в муниципальной поликлинике и тем самым реализовать свое право на медицинскую помощь.

3.3 Сохранение природы и окружающей среды. Гражданин А. всегда убирает мусор на лужайке в лесу после семейного  пикника. Это позволяет другим гражданам России реализовывать свое право на благоприятную окружающую среду.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

1) Обоснование. Высшей ценностью демократии является человек, его права и свободы. Пользуясь правами, ему предоставленными, человек может удовлетворить свои потребности. Однако, чтобы соблюдались права одного гражданина и поддерживался общественный порядок, необходимо ограничивать граждан с помощью наложения на них определенных обязанностей. Обязанности - это способ обеспечения прав, условие их реализации и эффективности. Принцип единства прав и обязанностей важен для развития демократического государства, так как демократия предполагает равенство граждан независимо от их пола, вероисповедания, социального положения и др., поэтому для того, чтобы каждый гражданин имел равные права, граждане должны нести и равные обязанности.

2) Ответ на вопрос. Конституционные обязанности граждан, закрепленные в Конституции РФ: уплата налогов, сохранение природы и окружающей среды, сохранение исторического и культурного наследия.

3). Примеры, иллюстрирующие реализацию принципа единства прав и обязанностей гражданина:

1. Уплата налогов. Гражданин К. - предприниматель, он платит налог на прибыл организации, чтобы в дальнейшем государство направило полученные средства на производство общественных благ, развитие сферы здравоохранения, образования и граждане смогли реализовать свое право на образование, медицинскую помощь.

2. Сохранение природы и окружающей среды. Владелец фабрики по производству бытовой химии Петров установил очистное оборудование на производстве, что предотвратило выброс вредных веществ в атмосферу. Это было сделано для того, чтобы другие граждане не страдали от ухудшения экологической обстановки в их регионе и могли реализовать свое право на благоприятную окружающую среду.

3. Сохранение исторического и культурного наследия. Группа археологов из Иваново, обнаружив предметы времен Ивана Грозного, бережно извлекла их и отреставрировала, чтобы передать достояние российского общества следующим поколениям, что позволяет другим гражданам реализовать свое право на доступ к культурным ценностям.

Источник: ЕГЭ по обществу на сотку с МВ

Популярные материалы