Обоснуйте необходимость системы социальных ценностей для формирования личности.

1) Обоснуйте необходимость системы социальных ценностей для формирования личности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Кто является агентами вторичной социализации? (Назовите любых трех агентов вторичной социализации.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему социализирующую роль каждого из указанных в пункте 2 агентов вторичной социализации. (Каждый пример сформулирован развернуто. Примеры не должны дублировать друг друга по содержанию.)

Ответ:

1) Обоснование:

Система социальных ценностей (моральных, политических, религиозных и др.) составляет основу мировоззрения любой личности, влияя на её формирование и развитие. Социальные ценности служат ориентирами в повседневной деятельности людей, помогают оценивать свое поведение и поведение других людей, происходящие в обществе события. На основе системы социальных ценностей человек вырабатывает собственные ценностные ориентации, которые станут основой его жизни и деятельности и помогут интегрироваться в общество.

2) Агенты вторичной социализации:

1. Армия.

2. СМИ.

3. Политическая партия.

3) Примеры, иллюстрирующее социализирующую роль указанных агентов:

1. Армия. За время службы в армии Иван освоил военную специальность. Приобретенный профессиональный опыт пригодился Ивану и в гражданской жизни – он помог быстро найти работу. (Усвоение профессиональных навыков)

2. СМИ. Вячеслав посмотрел на известном сайте видеоролик, как правильно завязывать и носить галстук. Теперь Вячеслав правильно носит галстук и выглядит не хуже, чем его коллеги по работе. (Приобретение новых знаний).

3. Политическая партия. Студент первого курса ВШЭ Дмитрий на лето устроился на подработку в качестве промоутера в предвыборный штаб партии «Зеленая альтернатива». Регулярно раздавая листовки и общаясь с местными жителями, Дмитрий стал убежденным сторонником экологичного поведения, что в дальнейшем заставило его отказаться от полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок. (Формирование социально-ответственного поведения).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы