Обоснуйте необходимость правового регулирования семейных отношений.

1) Обоснуйте необходимость правового регулирования семейных отношений. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие меры российского государства направлены на сохранение и укрепление семьи? (Назовите любые три меры.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 мер приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию этой меры в современной России. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные меры.)

Ответ:

1) Обоснование:

Правовое регулирование семейных отношений необходимо в силу большого значения семьи как социального института, выполняющего функцию воспроизводства и воспитания гражданина страны. Законом предусмотрен постоянный контроль государства за воспитанием детей в семье, защита их от физического и психологического насилия. А если социализация в семье проходит успешно, общество остаётся здоровым и устойчивым. Кроме того, семейное право направлено на укрепление института семьи, а это положительно сказывается на демографических показателях государства, обеспечивая ему положительный экономический рост и силу.

2) Меры российского государства, направленные на сохранение и укрепление семьи:

1. Назначение судом срока для примирения супругов при рассмотрении дела о расторжении брака.

2. Предоставление отпуска по уходу за ребёнком.

3. Оказание финансовой помощи семьям с детьми.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию этих мер:

1. Екатерина подала заявление в суд о разводе со своим супругом Михаилом. Михаил на заседании суда заявил, что он против развода и любит свою жену и детей. Суд в соответствии с СК РФ дал супругам месяц для примирения и сохранения семьи.

2. Анна родила двух сыновей, воспользовалась правом на отпуск по уходу за ребёнком и сохранила за собой рабочее место.

3. Государство выплачивает материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился или был усыновлен ребёнок.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы