Обоснуйте значимость религии в жизни современного российского общества.

1) Обоснуйте значимость религии в жизни современного российского общества. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие религии относят к традиционным религиям России? (Назовите любые три традиционные религии (в том числе могут быть названы различные течения одной религии.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 религий приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции религии в жизни человека и общества. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции религии в жизни человека и общества.)

Ответ:

Обоснование значимости религии:

Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство. Значимость религии в жизни российского общества состоит в сохранении исторических традиций, культуры и преемственности поколений.

Три традиционные религии России:

1) Христианство;

2) Ислам;

3) Буддизм.

Примеры:

1) Христианство. Николай является христианином, посещает церковь и соблюдает заповеди христианства, религиозные нормы направляют поведение Николая, способствуют самоконтролю. (регулирующая функция религии);

2) Ислам. Люди, исповедующие ислам, верят в единого бога – Аллаха, Коран подробно рассказывает о создании этого мира, таким образом, религия формирует взгляд верующих мусульман на мир и на место человека в нем. (мировоззренческая функция религии);

3) Буддизм. Буддистам их вера и религиозные практики помогают пережить трудности, потери. Буддизм предполагает медитацию, во время которой человек расслабляется, она помогает вернуть душевное равновесие. (компенсаторная (терапевтическая) функция религии).

Источник: Обществознание | ШКОЛКОВО

1) Обоснование:

Россия – многоконфессиональная страна, большинство её граждан верит в бога. Религия позволяет сохранять и транслировать традиционные ценности и способствует духовному воспитанию россиян. Влияние религии проявляется в акциях благотворительности и милосердия, организованных от имени разных конфессий.

2) Основные религии, относящиеся к традиционным в России:

1. христианство

2. ислам

3. буддизм

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию функций религии в жизни человека и общества:

1. Социальная функция. В РФ Русской православной церковью организованы приюты для бездомных, мобильные пункты помощи, благотворительные столовые. При храмах работают социальные службы, а в холодное время – пункты обогрева.

2. Компенсаторная или психологическая функция. Гражданин И. был очень подавлен смертью матери. Он стал чаще посещать мечеть, беседовать с муллой и единоверцами, и его боль постепенно прошла.

3. Коммуникативная функция. После переезда из Бурятии в Калугу гражданин А., для восполнения привычного общения среди единомышленников, пришёл в местную буддийскую общину, где нашёл новых друзей.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы