Обоснуйте необходимость идеологического многообразия в демократическом обществе.

1) Обоснуйте необходимость идеологического многообразия в демократическом обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие политические партии действуют в Российской Федерации? (Назовите любые три партии.)
3) Для каждой из указанных в пункте 2 политических партий приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции политической партии в жизни общества и государства. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

Ответ:

1) Обоснование:

Демократия – это народовластие. Через парламент, партии, общественные организации в демократическом государстве представлены интересы многих социальных групп. Идеология помогает формулировать и выражать эти интересы, поэтому идеологическое многообразие – одна из основ демократии.

2) Политические партии в РФ:

1) «Единая Россия»;
2) «КПРФ»;
3) «Новые люди».

3) Примеры функций партий:

1) Партия «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на выборах в Государственную Думу осенью 2021 года (электоральная);
2) Партия «КПРФ» в Государственной Думе выражает интересы избирателей, придерживающихся левых взглядов и выступающих за расширение социальных гарантий государства (социального представительства);
3) Партия «Новые люди» разработала политическую программу, направленную на создание благоприятных условий для развития предпринимательства в России (идеологическая).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснуйте важность поддержания политического плюрализма и многопартийности в РФ. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи).
2) Какие политические партии РФ вам известны? (Назовите любые три партии.)
3) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему выполнение данной партией функции политических партий. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных функции.)

Ответ:

1. Обоснование. Политический плюрализм и многопартийность обеспечивают разнообразие политических взглядов и предоставляют гражданам возможность выбирать между различными политическими партиями и программами. Это позволяет людям выражать свои мнения и предпочтения, а также контролировать власть. Кроме того, наличие различных политических партий и оппозиционных групп помогает предотвратить монополизацию власти и установление авторитарного режима. Конкуренция между политическими силами способствует балансу интересов и предотвращает злоупотребления со стороны правительства. Наконец, политический плюрализм способствует диалогу и взаимодействию различных социальных групп. Он способствует учету интересов всех слоев населения и созданию условий для конструктивного обсуждения и решения общественных проблем. В целом, поддержание политического плюрализма и многопартийности в России является важным условием для обеспечения прав граждан, защиты правопорядка, социального согласия, экономического развития и высокого качества принимаемых решений. Это способствует стабильности и развитию общества.

2. Партии РФ: ЛДПР, Единая Россия, КПРФ.

3. Примеры:

а) Выдвижение и пропаганда политических идей. Партия ЛДПР, возглавляемая Леонидом Слуцким, перед выборами президента в марте 2024 года провозгласила нерушимость человеческих прав и свобод, а также важность соблюдения принципа правового государства в РФ.

б) Формирование общественного мнения. Партия КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым на ежегодной встрече с пенсионерами организовала просветительскую лекцию о важности восстановления коммунизма и всеобщего равенства в РФ.

в) Политическая социализация. Партия «Единая Россия» открыла в большинстве субъектов РФ свои представительства, которые можно посещать каждый четверг и слушать лекции об истории политической мысли от ведущих политологов страны.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы