"Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу" (Ф. Бэкон)

Данное высказывание содержит идею соотношения свободы и ответственности лиц, обладающих властью. Смысл высказывания в том, что свобода властвующего лица встречает ряд ограничений, связанных с выполнением им важных функций и задач в государстве и обществе, с ответственностью перед населением, возложившим на него бремя правления. Обладание властными полномочиями влечет за собой ограничение свободы как по отношению к управляемым, так и по отношению к самому себе, т.к. власть сопряжена с ответственностью, множеством обязательств перед подчиненными и необходимостью жертвовать личной свободой во имя общего блага.

Пример

В начале революции в России началась "смута", всероссийские забастовки и стачки, которые вынудили императора Николая II пойти на уступки народу. Результатом этого стал Октябрьский манифест 1905 года. В нем власть императора была разделена с представительным органом - Государственной Думой.

Таким образом, под давлением народных настроений, Николай был вынужден уменьшить объем своей власти и утратить влияние. Это показывает роль народа в развитии государства и зависимость власти.

Похожие цитаты:

"Властвующий должен не только хотеть и решать, но и других систематически приводить к согласному хотению или решению" (И.А. Ильин)

Источник: Банка аргументов | ЕГЭ Обществознание

Популярные материалы