"Не всякие различия между людьми создают стратификацию" Бергель

В данном высказывании затронута тема сущности социальной стратификации и её критериев. Автор убеждает нас в том, что деление общества на страты происходит на основе определённых признаков, и только они могут определить принадлежность человека к тому или иному слою. Однако автор подчёркивает существование и других различий, которые не являются критериями стратификации.

АРГУМЕНТ №1

В учебнике истории XIX века описан быт помещика Карпова. В усадьбе дворянина живёт и постоянно работает около ста крепостных крестьян. Среди них есть девушка Мария, которая отличается особенным трудолюбием, добротой и щедростью. Она всегда вовремя выполняет работу и с уважением относится к хозяину. Карпов же скупой и ленивый человек, для которого самым важным в жизни являются деньги и развлечения. По уровню нравственности Мария, несомненно, выше, чем помещик, однако такого критерия в социальной стратификации нет. Поэтому Карпов занимает положение более высокое, так как имеет большую власть и доход. Следовательно, данный пример доказывает, что не все различия могут быть основанием для выделения страт.

АРГУМЕНТ №2:

В журнале Forbes я прочитал статью об Александре Андерсен из Норвегии, которая, несмотря на юный возраст, обладает состоянием более чем в миллиард долларов. Это значит, что уровень дохода или объём состояния не зависят от пола или возраста. Таким образом, рассуждения Бергеля справедливы.

АРГУМЕНТ №3:

В качестве примера можно привести страту политиков. Люди, принадлежащие к этой страте, живут во всех странах мира. Они принадлежат к разным национальностям, имеют разный цвет кожи, говорят на разных языках и чтут разные традиции. С психологической точки зрения среди них есть люди вспыльчивые и спокойные, оптимисты и пессимисты и т.п. Все различия, имеющиеся между представителями данной страты, перечислить невозможно – их крайне много. Но есть и ряд признаков, объединяющих политиков всего мира. Это непосредственный доступ к власти, высокий уровень престижа и достаточно высокий доход. Именно по этим признакам и выделяется страта политиков. Уровень образования у политиков разный, поэтому данный принцип играет не столь существенную роль. Еще одна страта – профессора вузов. Они имеют такой же богатый комплекс различий, что и политики. Уровень престижа и доход профессоров может различаться в разных странах, поэтому в каждом государстве есть свои особенности выделения этой страты. Но важнейшая общая черта – высокий уровень образования и непосредственное участие в его осуществлении. Профессора всех национальностей, всех цветов кожи, вкусов, предпочтений и т.п. являются интеллектуальной элитой своей страны.

Источник: Обществознание ЕГЭ Маркс Академия

Популярные материалы