Объясните, почему истину считают идеалом познания.

1) Объясните, почему истину считают идеалом познания. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие критерии истины существуют? (Назовите любые три критерия.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 критериев истины приведите по одному примеру, иллюстрирующему его применение в познании природы, человека и общества. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Истина является идеалом познания, потому что цель познания – получение истинного, совершенного знания. Идеал – это то, к чему нужно стремиться, но невозможно достигнуть. Достижение абсолютной истины невозможно, так как возможности наших органов чувств ограничены, а мир, напротив, безграничен и постоянно меняется.

2) Критерии истины:

1. Общественная практика.

2. Соответствие законам логики.

3. Соответствие ранее открытым научным законам.

3) Примеры, иллюстрирующие применение критерия в познании природы, человека и общества.

1. Общественная практика. Представление о том, что Земля имеет форму шара, получило многочисленные подтверждения на практике: кругосветные путешествия и снимки из космоса. (Познание природы).

2. Соответствие принципам логики. Все люди смертны. Сократ – человек, следовательно, мы принимаем за истину утверждение, что Сократ смертен. (Познание человека).

3. Соответствие ранее открытым научным законам. В газете написали, что из-за высокого спроса на квартиры повысилась их цена. Утверждение журналистов является истиной, так как оно соответствует открытому экономистами закону спроса (Познание общества).

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы