Обоснуйте значение демократического политического процесса для развития современного общества.

1) Обоснуйте значение демократического политического процесса для развития современного общества. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие политические процессы типичны для демократического общества? (Назовите любые три политических процесса.)
3) Проиллюстрируйте каждый из указанных в пункте 2 процессов на пример Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто и содержать указание на результат политического процесса.)

Ответ:

1) Обоснование:

Демократический политический процесс в современном обществе делает возможным реализацию политических целей и интересов для индивидов, политических институтов и социальных групп. Он создает условия для формирования, функционирования и изменения политической системы страны. Кроме того, демократический характер политического процесса способствует принятию и эффективному воплощению в жизнь политических решений, так как повышает доверие общества к власти.

2) Политические процессы:

1. Обсуждение и принятие законов парламентом.
2. Проведение альтернативных выборов.
3. Создание новых партий.

3) Примеры, иллюстрирующие политические процессы на примере Российской Федерации:

1. Обсуждение и принятие законов парламентом. Депутаты Государственной Думы подготовили и приняли поправки в Гражданский кодекс.
2. Проведение альтернативных выборов. На выборах Президента России было зарегистрировано восемь кандидатов, один из них набрал 55% голосов и вступил в должность.
3. Обсуждение политических проектов в свободных СМИ. В конце 2021 года рядом российских газет, интернет-порталов и телеканалов критически обсуждался законопроект о введении QR-кодов на транспорте. В результате данный закон не был принят на федеральном уровне.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы