Общество как целостная система. Глобализация современного мира. Аргументы

Идея: общество как целостная система, глобализация современного мира.


Примеры эссе:

«Общество — относительно целостный феномен, состоящий их трёх независимых друг от друга сфер: социальной структуры, которая создаётся на технико-экономической основе, политической системы и культуры» (Д. Белл).

«Общество не обязательно соответствует политическим границам» (С. Тернер).

«Глобальное развитие становится всё более неравномерным. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этнического характера» (В. В. Путин).


Теория: определение «общество», «глобализация», признаки глобализации, положительные и отрицательные последствия глобализации.


История:

Множество факторов стало причиной глобализации, но особую роль сыграла международная торговля. В Древнем мире торговые пути имели большое значение в сближении стран - Великий шелковый путь из Восточной Азии в Средиземноморье, Путь из варяг в греки от Балтийского моря в Византию. Кроме обмена ресурсами эти пути также позволяли узнать другие народы и их культуру, заимствовать научные открытия и находки, путешествовать. Например, из Китая порох попал в Европу и стал активно применяться в военном деле.


История:

Во времена немого кино в Японии существовала отдельная профессия комментатора — бэнси. Многие аспекты европейской и американской культуры, эмоции и жесты героев зачастую были непонятны японцами, и бэнси поясняли их зрителям, причём делали это на разные голоса. Басом комментировались действия злодеев, тенором — героев-любовников, фальцетом — женщин. Этот пример демонстрирует разность культуры в обществах восточной и западной цивилизаций, также их обмен ценностями, диалог культур как последствие глобализации.


Общественная жизнь (СМИ):

В телепередаче я узнала о международной организации «Гринпис». Эта организация представлена по всему миру и принимает любых людей, выступающих за сохранение природы. В соответствии с годовым отчётом за 2015 год, у «Гринпис» более 42 000 000 онлайн-сторонников по всему миру, 36 000 активных волонтёров и 3 300 000 человек поддерживают работу организации личными пожертвованиями. Такое глобальное сотрудничество очень важно для решения экологических проблем, стоящих перед человечеством.


Общественная жизнь (СМИ):

Понятие «космополитизм» означает идею мирового гражданства и отсутствия политических границ. Для космополитизма характерно отношение к человеку как к свободному индивиду в рамках всех Земли и приоритет всего человечества над интересами отдельного государства. В поддержку этой идеи даже было создано Всемирное правительство граждан мира, которое выдает желающим паспорта гражданина мира.


Личный опыт:

Когда мы только начинали изучать английский язык в начальной школе, моя мама заострила внимание на том, что этот предмет необходим. Она объяснила, что английский имеет статус международного языка и поэтому его знание так необходимо для современного человека. Знание языков открывает перед современным человеком перспективы обучения и работы за рубежом, путешествий и новых знакомств.


Личный опыт (кино):

Фильм «Игра на понижение» рассказывает о группе финансистов, которые смогли предвидеть развитие событий финансового экономического кризиса 2008 года. Она раскрывает, как действия американских инвесторов привели к необратимым последствиям для всего мира. Благодаря тесным экономическим связям, выстроенным в процессе глобализации, последствия действия одних стран и обществ могут сильно повлиять на жизнь других стран.

Источник: Банка аргументов | ЕГЭ Обществознание

Популярные материалы