Почему сфера услуг и производство товаров кратковременного использования мало страдают от острых проявлений экономического спада, а производство товаров длительного пользования чувствительно к таким проявлениям.

Используя текст и обществоведческие знания, предположите, почему сфера услуг и производство товаров кратковременного использования мало страдают от острых проявлений экономического спада, а производство товаров длительного пользования чувствительно к таким проявлениям. Как в условиях экономического спада меняется спрос на товары кратковременного использования. Объясните свой ответ.

Элемента ответа:

1) предположение: в любой фазе экономического цикла людям необходимо питаться, одеваться, получать медицинские услуги, а вот приобретение/обновление товаров длительного пользования можно отложить на неопределенное время, тем более что сломавшийся товар длительного пользования, как правило, можно отремонтировать;

2) ответ на вопрос: может сохраняться ассортимент приобретаемых товаров, но растет спрос на более дешевые товары и снижается спрос на товары среднего и высокого ценового сегментов;

3) объяснение: люди, как правило, не готовы отказываться от привычного рациона питания и непродовльственных товаров, но в условиях сокращения доходов они выбирают более дешевую продукцию и/или приобретают меньшие объемы товаров.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы