22 задание (12)

В государстве Z правительство формируется партией, победившей на выборах в Законодательное собрание, и ответственно перед ним; премьер-министр является главой исполнительной власти, президент избирается Законодательным собранием. В государстве Z регулярно проходят всеобщие, равные, прямые, тайные выборы на конкурентной основе, права и свободы граждан гарантированы. Государство Z включает в себя территории субъектов, обладающих определенной политической самостоятельностью, в том числе правом принятия собственной конституции.

Какова форма правления государства Z? (Дайте полное название.) Какой факт из условия задачи позволяет сделать вывод о том, что государство Z – демократическое? К какому типу относится демократическая избирательная система страны Z? Что отличает конституцию от других нормативных правовых актов?

Ответ:

1) ответ на первый вопрос: парламентская республика;
2) ответ на второй вопрос: в государстве Z регулярно проходят всеобщие, равные, прямые, тайные выборы на конкурентной основе, права и свободы граждан гарантированы;
3) ответ на третий вопрос: к пропорциональной избирательной системе;
4) ответ на четвертый вопрос: основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу / конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы