22 задание (5)

В системе школьного образования государства Z основной акцент сделан на формирование системы объективных, достоверных знаний о природе, обществе, человеке, находящей выражение в системе ценностей и идеалов личности, при этом особое внимание уделяется таким учебным предметам, как химия, физика и биология. В период с 2005 по 2020 г. ежегодно на 15 % росла доля обучающихся школ, воспользовавшихся правом выбора наиболее удобной формы обучения в соответствии со своими целями и интересами. Школьники и их родители отмечают общую ориентированность системы образования на развитие способностей учеников, сохранение и укрепление их здоровья, а также отмечают успешное выполнение образованием функции социального лифта.

К какой группе (какому типу) учебных предметов и почему относят химию, физику и биологию? Как Вы думаете, формированию мировоззрения какого типа (вида) способствует прежде всего система образования государства Z? Какая тенденция образования описана, но не названа в условии задачи? (Приведите название этой тенденции.) В чём может проявляться функция образования как социального лифта?

Ответ:

1) ответ на первый вопрос:
- к естественным наукам/предметам естественно-научного цикла;
- они изучают природу, объекты и явления, имеющие естественное/природное происхождение;
2) ответ на второй вопрос: научного мировоззрения;
3) ответ на третий вопрос: гуманизация образования;
4) ответ на четвертый вопрос: наличие качественного образования и профессии позволяет гражданам страны повышать свой социальный статус, занимать более престижные места в социальной иерархии.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы