22 задание (8)

Гражданин России Лысенко Н. П. владеет на правах собственности пятикомнатной квартирой и загородным домом. Ежегодно в установленные сроки он уплачивает налог на имущество физических лиц.
Что такое налог? К какому виду налогов/сборов (в зависимости от того, в какой бюджет он поступает) относится налог на имущество физических лиц? Какие еще два других налога/сбора относятся к этому виду (в соответствии с Налоговым кодексом РФ)? Какие права есть у налогоплательщика в Российской Федерации? (Укажите любые два права налогоплательщика согласно Налоговому кодексу РФ.)

Ответ:

1) ответ на первый вопрос: обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности;
2) ответ на второй вопрос: местный(-ые) налог(-и) / местный(-ые);
3) ответ на третий вопрос:
- земельный налог;
- торговый сбор;
4) ответ на четвертый вопрос:     
- получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативно правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
- использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
- получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РФ.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы