22 задание (28)

В структуре экономики Z высока доля сферы услуг, значительная часть экономического продукта производится в сфере науки и коммуникаций, виртуальной культуры. Доля государственного сектора в экономике страны незначительна. Основой экономики являются частная собственность и частная хозяйственная инициатива.
Депутатские места (мандаты) в Законодательном собрании распределяются между политическими партиями в зависимости от набранных ими голосов при условии, что эти партии преодолели 7-процентный избирательный барьер. Последние 10 лет победу на выборах одерживает блок партий, которые провозглашают священность и неотчуждаемость естественных прав личности, их приоритет над интересами общества и государства; правовое равенство граждан, политический плюрализм; развитое гражданское общество и правовое государство.

К какому типу относится общество Z? К какому типу относится экономика Z? К какому типу относится избирательная система страны Z? Какова идеологическая принадлежность партий правящего блока Z?

Ответ:

1) ответ на первый вопрос: Z относится к обществам постиндустриального/информационного типа;
2) ответ на второй вопрос: в Z рыночная экономика;
3) ответ на третий вопрос: к пропорциональной избирательной системе;
4) ответ на четвертый вопрос: партии правящего блока относятся к либеральным.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы