22 задание (30)

Государство Z включает в себя территории 5 субъектов, которые не имеют никакой политической самостоятельности. Законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. В государстве Z существует свободная конкуренция политических партий, права и свободы гарантированы, защищены законом и реализуются в реальной жизни. Депутатские места (мандаты) в Законодательном собрании распределяются между политическими партиями в зависимости от набранных ими голосов при условии, что эти партии преодолели 7-процентный избирательный барьер. Абсолютное большинство мест в парламенте принадлежит партии, которая провозглашает священность и неотчуждаемость естественных прав личности, их приоритет над интересами общества и государства; установление равенства всех граждан перед законом, установление свободной рыночной экономики.

Какая форма государственного устройства государства Z? Какой факт из условия задачи позволяет сделать вывод, что государство Z – демократическое? К какому типу относится демократическая избирательная система страны Z? Каков тип правящей партии в зависимости от ее идеологической принадлежности?

Ответ:

1) ответ на первый вопрос: унитарное государство;
2) ответ на второй вопрос: в государстве Z существует свободная конкуренция политических партий, права и свободы гарантированы, защищены законом и реализуются в реальной жизни;
3) ответ на третий вопрос: к пропорциональной избирательной системе;
4) ответ на четвертый вопрос: либеральная партия.

Источник: ЕГЭ-2022. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы