Основные признаки понятия «деньги»

В тексте упомянуты ключевые понятия социально-гуманитарных наук.
Используя обществоведческие знания,
- укажите не менее трех основных признаков денег как особого товара;
- объясните связь экономики с любой другой общественной наукой. (Объяснение может быть дано в одном или нескольких распространенных предложениях.)

Ответ:

1) основные признаки денег как особого товара, например:

– всеобщий эквивалент;
– обладают высокой ликвидностью;
– обладают ценностью.

2) объяснение с опорой на положения текста, например:

– Политология и экономика: многие политические явления и процессы имеют экономические предпосылки (например, революции связаны с экономическими кризисами, политическая борьба партий связана с экономической составляющей различных идеологий), поэтому политология в своих выводах вынуждена опираться на достижения экономики.

– Социология и экономика: многие социальные явления (стратификация, социальное неравенство) связаны с явлениями экономическими (например, неравенство доходов), поэтому социология в своих выводах вынуждена опираться на достижения экономики.

– Связь между экономикой и юриспруденцией реализуется в том, что экономическим отношениям обычно придается юридическая форма. В каждой стране существуют законы о собственности, организации предприятий, налогообложении доходов и др. Связь между этими науками также прослеживается в части экономических законов и экономических преступлений, в налоговом праве, в гражданском праве.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) основные признаки понятия «деньги»:

- представляют собой универсальное средство платежа;
- имеют заранее определенную стоимость (номинал);
- эмитируются Центральным Банками страны-эмитента.

2) объяснение связи экономики с любой другой общественной наукой:

Экономика связана с такой общественной наукой как юриспруденция: экономика и, в особенности, торговые отношения, порождают такие формы и способы взаимодействия людей, которым юриспруденция придает правовую форму, предусматривает перечень прав и обязанностей, гарантий в различных торговых отношениях. Также юриспруденция защищает потребителей, слабых субъектов экономики.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы