«Семья является для ребенка микромоделью общества». Назовите три положения, подтверждающие данное высказывание.

Ответ:

1. Именно в семье у ребёнка складываются первые межличностные отношения, происходит обмен эмоциями и мыслями, что обеспечит использование таких навыков в обществе.

2. Также в семье ребёнок познаёт, что такое конфликт. Он учится разрешать его, достигая компромисса. В обществе эти навыки чрезвычайно важны.

3. Осваивает основные социальные роли. В семье ребёнок выполняет определённую социальную роль, он понимает, что от него требуется. Таким образом, в обществе ему будет легче понимать суть своих действий, он будет выполнять социальную роль в зависимости от его социального статуса.

Источник: Обществознание ЕГЭ с К.Г.Б.

Автор полагает, что «семья является для ребенка микромоделью общества». Используя текст, обществоведческие знания и личный социальный опыт, приведите два объяснения этого мнения.

Ответ:

1) в семье ребенок исполняет определенную социальную роль, семья осуществляет функции социального контроля, т.е. проецируется модель функционирования общества в целом;

2) в семье ребенок учится продуктивно взаимодействовать с людьми разных возрастов для удовлетворения своих потребностей, т.е. выстраиваются определенные модели общественных отношений;

3) семья является носителем определенных субкультур, отражающих ее социальное положение, эти субкультуры постепенно осваивает ребенок, т.е. через семью он осознает социальную структуру общества и свое место в ней.

Источник: ОГЭ-2023. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы