Для эффективности государства необходима не только централизация управления, но «обеспечение зависимости государства от гражданского общества».

Для эффективности государства необходима не только централизация управления, но «обеспечение зависимости государства от гражданского общества». Приведите три аргумента в обоснование заявленной точки зрения.

Ответ:

- Демократический режим превратится в диктатуру, если люди не сумеют объединиться и защитить его ценности. В одиночку человек не сможет помешать власти украсть его собственность и его свободу. Угроза широкой огласки со стороны СМИ, акций гражданского неповиновения, митингов, бунта – заставляет политиков соблюдать законы и исполнять предвыборные обещания.

- Демократический режим управляет в интересах граждан, а формулируют эти интересы институты гражданского общества – партии, общественные движения.

- Критика со стороны общественных организаций и СМИ позволяет сделать государственное управление более качественным, не даёт государственному аппарату закостенеть, чиновникам забронзоветь, утратить стимул к развитию.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы