Эффективность морали в противодействии и профилактике совершения правонарушений.

Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента, подтверждающих эффективность морали в противодействии и профилактике совершения правонарушений. (Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространённое предложение.)

Ответ:

1) Правовые нормы, как правило, не противоречат нормам морали, а наоборот им соответствуют, а значит, мораль может эффективно воздействовать на профилактику правонарушений.

2) Совершая правонарушения, индивид получает и правовое наказание (привлекается к юридической ответственности) и моральные санкции со стороны социального окружения. Многие люди не хотят получать ни моральные, ни правовые санкции, поэтому стараются не совершать правонарушений.

3) Люди, соблюдающие нормы морали осознают, что нарушение правовых норм это плохо, поэтому они стараются соблюдать законы, и уважать права и свободы других граждан.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. Моральные принципы и нормы поведения помогают людям развивать эмпатию и сочувствие. Это позволяет им понимать чувства и потребности других людей, и, соответственно, не причинять им вреда. Люди, которые умеют проявлять эмпатию, менее склонны к агрессии и конфликтам, что помогает избегать правонарушений.

2. Моральные принципы и нормы поведения способствуют формированию устойчивых моральных установок и ценностей, таких как ответственность, честность, справедливость, уважение и т.д. Когда человек усваивает эти моральные принципы, он начинает смотреть на мир и свои поступки иначе. Со временем, это помогает ему формировать стойкий моральный облик и следовать этим принципам в жизни, что в свою очередь помогает избегать правонарушений.

3. Соблюдение моральных норм повышает уровень доверия в обществе. Люди, которые ведут себя морально, могут быть уверены в том, что их окружающие не нанесут им вреда. Повышение уровня доверия в обществе снижает вероятность совершения преступлений, а также способствует укреплению социальной стабильности.

Источник: Обществознание с Юрой | Хай Скул

Популярные материалы