Направления деятельности государства, нацеленные на воспитание среди граждан уважения к отечественной истории и культуре.

Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, назовите и проиллюстрируйте примерами любые два направления деятельности государства, нацеленные на воспитание среди граждан уважения к отечественной истории и культуре.

Ответ:

1) сохранение памятников культуры и истории (В Санкт-Петербурге отреставрировали памятник Николаю I);

2) организация мероприятий по сохранению культурного наследия (Каждый год 9 мая проходит парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне).

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

Используя факты обществоведческой жизни и личный социальный опыт, проиллюстрируйте тремя примерами деятельность государственных организаций Российской Федерации по воспитанию уважения граждан к отечественной истории и культуре. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) охрана памятников истории, их реставрация и воссоздание утраченных (например, восстановление дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском);

2) организация мероприятий, посвященных важнейшим событиям прошлого, например парад на Красной площади 7 ноября в память о параде 1941 г.;

3) в различных регионах в школах дети изучают историю своего родного края, своего народа;

4) в республиках, входящих в Российскую Федерацию, в школах изучаются национальный язык, национальная литература.

Источник: ОГЭ-2023. Обществознание: типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов. Котова О.А., Лискова Т.Е.

Популярные материалы