Возможна ли прямая демократия в современном государстве?

Возможна ли прямая демократия в современном государстве? Приведите три обоснования своего мнения.

Ответ:

Прямая демократия успешно действовала в небольших городах-государствах древности и средневековья (Афины, Новгород), но деградировала, когда государство достигало больших размеров (Древний Рим). Считается, что в современном обществе допустимы лишь отдельные элементы прямой демократии, а переход к ней в чистом виде невозможен, потому что:

- Современное государство очень сложное, оно требует работы тысяч профессиональных управленцев, а среди граждан таковых меньшинство.

- В современном обществе достигнуто очень глубокое разделение труда, у большинства граждан не хватает времени заниматься политикой на постоянной основе, поэтому они делегируют эти полномочия своим депутатам.

- Современные государства очень большие, миллионам граждан очень трудно договариваться друг с другом напрямую, согласовывать свои интересы – поэтому нужны посредники-представители.

Прямая демократия используется либо для решения важнейших вопросов (принятие новой Конституции на референдуме, всенародное голосование за поправки к Конституции), либо в работе местного самоуправления (сход граждан). Решении проблем двора, района, небольшого населённого пункта. Развитие Интернета, возможность обсуждать решения на сетевых форумах и голосовать, не выходя из дома, открывают перед представительной демократией новые перспективы.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы