Смысл высказываний по политологии

"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы" (У. Черчилль)

Абсентеизм (неучастие в политической жизни) приводит к тому, что результаты выборов не отражают реальную картину политических взглядов и оценок в обществе, а значит, сам институт выборов начинает разрушаться.


"Чтобы власть стала сильнее, следует ее ограничить" (Л. Бернэ)

Политическая власть более эффективно выполняет свои социальные функции, когда она находиться под различными формами контроля.

"Если же не к общему благу многих, но к собственному благу правителя устремлено правление, будет правление несправедливо и извращено" (Фома Аквинский)

Целью политической власти должна быть забота о сохранении и развитии общества, а не забота о сохранении собственных социальных привилегий.

"Хорошая политика не отличается от здоровой нравственности" (Г.Б. де Мабли)

В основе политической деятельности, которая эффективно выполняет свои социальные функции, лежат нравственно-этические принципы.

"Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна" (А. Сумароков)

Политическая деятельность реализует моральные идеалы, существующие в обществе. Результаты политической деятельности оцениваются людьми с точки зрения соответствия их моральным принципам.


"Большая политика - это всего лишь здравый смысл, применимый к большим делам" (Наполеон)

Политическая деятельность должна быть деидеализирована, в ее основе лежит рациональный выбор, который не основывается на принципах морали.


"Политик думает о следующих выборах, государственный муж - следующих поколениях" (Д. Кларк)

Лидер-популист заботится о сохранении своего социального статуса, подлинный лидер заботится о сохранении и развитии общества.

"Вся тайна политики состоит в том, чтобы знать время, когда солгать, и знать время, когда промолчать" (Маркиза де Помпадур)

Политическая деятельность является аморальной. В этом высказывании подчеркивается точка зрения, противоположная вере в то, что основой политики должна стать общественная мораль.

"Политика - это деловые решения, а не многословные речи по поводу решений" (Ф. Бурлацкий)

Целью политической деятельности являются практические достижения, а не имитация таковых.

"Политика есть искусство приспособляться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит" (О. Бисмарк)

Политическая деятельность является аморальной. В этом высказывании подчеркивается точка зрения, противоположная вере в то, что основой политики должна стать общественная мораль.

"В политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чертом - нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя" (К. Маркс)

Политические решения, влекущие за собой социальный ущерб, могут быть оправданы, если они препятствуют наступлению более тяжелых последствий.

"Политика требует от людей, занимающихся ею, большой гибкости ума: она не знает неизменных, раз и навсегда данных правил" (В. Ключевский)

Политическая деятельность постоянно находится под влиянием социальных изменений.

"Политика должна быть не более и не менее как прикладной историей" (В. Ключевский)

Политическая деятельность может осуществляться исходя из исторического опыта.

"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" (Дж. Актон)

Чем больше социальных привилегий дает человеку власть, тем охотней он пользуется властными правами и свободами, тем менее он склонен к исполнению каких-бы то ни было обязательств.

"Кого-то нарекут властелином истинным, если совладает он с самим собою и гнусным желаньям не станет служить" (Изборник, 1076 г.)

Целью политической власти должна быть забота о сохранении и развитии общества, а не забота о собственных социальных привилегиях.

"Человек по природе своей есть существо политическое" (Аристотель)

Политическая деятельность является частью структуры личности.

"Истинный консерватизм есть борьба вечности со временем" (Н. Бердяев)

Консервативная политическая идеология исходит из полного приоритета общества, государства над человеком.


"В механике часто приходится сталкиваться с силой трения, которая изменяет или опрокидывает выводы неверной теории; подобная сила трения действует и в политике" (Ш. де Монтескье)

Плюрализм политических взглядов, присущий демократии, обеспечивает наиболее свободное и прогрессивное развитие общества.

"Большинство имеет за собой власть, но не право; меньшинство всегда имеет за собой право" (Генрик Ибсен)

Демократия - это способ навязать всем волю большинства, но в то же время, оставить за меньшинством право высказывать несогласие.

"Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем" (Б. Шоу)

При демократии человек не только обладает правами и свободами, но должен исполнять свои гражданские обязанности и проявлять активную гражданскую позицию.

Популярные материалы