"Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу". (М. Ганди)

Махатма Ганди
Махатма Ганди
Высказывание посвящено правосознанию и правомерному поведению. Смысл высказывания состоит в том, что граждане должны знать правовые предписания и запреты, чтобы их поведение соответствовало правовым нормам. Такое правомерное поведение может внешне выражаться в виде действия или бездействия. Иными словами, правомерное поведение опирается на развитое правосознание и правовую культуру, которые позволяют отличить допустимое поведение от недопустимого.
Примером из СМИ, подтверждающим мысль автора, служит история, произошедшая 18 февраля этого года в Канаде в День семьи. Как правило, в этот день многие магазины закрываются и не работают. В этот день двери продуктового супермаркета Food Basics на Баррак Стрит в городе Кингстон случайно оказались открыты. Ни кассиров, ни охранников на месте не оказалось. Кто-то из персонала попросту забыл запереть двери. Покупатели же ничего не украли, а за взятые продукты оставляли деньги на кассе, что говорит о высоком уровне правосознания населения и его правомерном поведении.


Популярные материалы