"Политика походит на мифического сфинкса: подобно ему она пожирает тех, которые не разгадывают её загадок" (А. Ривароль)

Антуан Ривароль
Антуан Ривароль
Высказывание посвящено осмыслению сущности политики и политической жизни. Смысл высказывания состоит в том, что политика представляет собой сложную сферу деятельности, связанную с обладанием властью, управлением обществом, обеспечением стабильного и благополучного развития государства. Реализация данных политических функций является трудной задачей для многих политических деятелей. Политический деятель, который не способен видеть интересы и потребности общества, который не в силах предложить эффективную программу действий по разрешению возникших общественных проблем, не сможет победить в политической борьбе и удержать власть.
Примером из истории, подтверждающим данную идею, может служить неудачная деятельность Временного правительства в 1917 году и приход к власти большевиков. Лидеры Временного правительства не смогли решить ключевые проблемы общества, в частности аграрный вопрос и выход из Первой мировой войны. Большевики же, предложившие Декрет о земле и Декрет о мире, тем самым заручились поддержкой народа и смогли удержаться у власти.

Популярные материалы