"Человек ощущает себя, свои мысли и чувства отделёнными от всего мира – и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний" (А. Эйнштейн)

Высказывание посвящено философскому осмыслению сущности и природы человека, характеристике работы его сознания и мировосприятия. Смысл высказывания состоит в том, что каждый человек в процессе социализации, освоения накопленных обществом знаний становится субъектом сознания, формирует систему представлений о себе, своих отличительных чертах, индивидуальных потребностях и личностных качествах, все больше концентрируясь  на самом себе и ограничивая свою деятельность и взаимодействие с другими людьми определёнными рамками. Это и есть ловушка сознания, о которой говорит автор, то самое ощущение уникальности и эгоизма, отрыва от остального мира. На самом деле все люди остаются взаимосвязанными, и наша задача преодолеть этот «оптический обман» и понять общность и взаимозависимость людей, не оставаться в стороне и быть причастным к решению общественных проблем.

На автомобиле марки Tesla отправленном в космос часть деталей была проштампована фразой "Made on Earth by humans" - "сделано людьми на Земле". Этим глава компании Илон Маск демонстрирует глобальный характер нашего общества. Для него не важна страна производства, он выступает за общность человечества как жителей одной планеты.


Популярные материалы