"Законы изобретены для блага граждан" (Цицерон)

Высказывание посвящено сущности и предназначению права, пользе выполняемых им функций для общества и отдельных граждан. Смысл высказывания в том, что закон как одна из форм выражения права регулирует общественные отношения и предоставляет личности гарантии защиты её жизни, собственности и иных интересов для того, чтобы обеспечить благосостояние каждого гражданина и общества в целом.

Возможный аргумент:

C 2008 года в Венеции нельзя кормить голубей на площади Сан-Марко. Это вызвано тем, что голуби портят исторические здания и памятники. А также эти на первый взгляд безобидные птицы являются разносчиками опасных болезней. Вокруг кормежки голубей уже развернулся целый бизнес по продаже корма туристам. Однако, даже несмотря на протест предпринимателей, закон был принят.

Этот пример иллюстрирует регулятивные и охранительные функции права, охрану общественных интересов. Даже если изначально закон может казаться ненужным и мешающим жизни, то необходимо понимать его глобальные цели.

Похожие цитаты:

"Великое дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное благо из наибольшего числа частных интересов" (П. Буаст)

Источник: Банка аргументов | ЕГЭ Обществознание

Похожие цитаты:

Популярные материалы