"Единственная известная мне роскошь — роскошь человеческого общения" (А. Экзюпери)

Автор обращает внимание на идею важности человеческого общения. Он утверждает, что взаимодействие между людьми, обмен информацией является чрезвычайно ценным.
Я согласна с автором. Действительно, во все времена людям было важно общаться между собой, обмениваться мыслями, идеями, информацией и т.п.
Что же такое общение? Общение - сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Проблема общения является одной из базовых проблем социальной психологии. Не стоит путать общение и коммуникацию. Коммуникация - обмен однонаправленной информацией. Во-первых, общение нельзя рассматривать как отправление информации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой. Во-вторых, характер обмена информацией между людьми, в отличие от кибернетических устройств, определяется тем, что посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга. В-третьих, коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда коммуникатор и реципиент обладают единой или сходной системой кодирования и декодирования. В-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические барьеры в общении.
Передача любой информации возможна лишь посредством знаковых систем. Вербальное общение использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации с ее помощью менее всего искажается смысл сообщения. Коммуникативный процесс оказывается неполным, если мы не уделяем должного внимания невербальным средствам.
Общение является одним из видов человеческой деятельности. Деятельность – способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека. Общение выполняет ряд функций. К ним относятся функция познавательная, социализации, психологическая, отождествления и организационная.
Как известно, общение является одной из социальных потребностей человека. Без общения жизнь не является полноценной. Можно выделить некоторые особенности общения в современном мире. Появление технологий облегчило передачу информации (сократилось время передачи информационных потоков, увеличился их объем и сократилось расстояния между участниками общения).
В подтверждение мысли автора приведу пример из социальной действительности. На сегодняшний день очень популярным является общение по всему миру в социальных сетях – вконтакте, одноклассники, фейсбук и т.п. В декабре 2016 года месячная активная аудитория "ВКонтакте" выросла до 95 миллионов человек. Этот факт свидетельствует о том, что люди весьма ценят общение. 
Примеры из истории также доказывают правильность мысли автора. Издавна шуты при королевских дворах использовались как возможность монархам поговорить с кем-либо по душам. Известен Шико, шут при дворе французского короля Генриха III. Шико имел вольность говорить с королём, как хотел, и тот на него никогда не гневался. Ни с кем другим король не мог откровенно поговорить, доверить свои мысли. Придворные льстили монарху, говорили ложь, лишь шут говорил правду.
Литературные примеры также доказывают ценность общения. А. Экзюпери в произведении «Маленький принц» акцентирует внимание на проблеме общения. Главный герой произведения одинок, и маленький принц, с которым он познакомился, тоже одинок. Они хорошо понимают друг друга. На своей планете маленький принц познакомился с розой, он постепенно учится с ней общаться и любить ее, несмотря на сложности.
Таким образом, автор высказывания был прав, говоря, что общение является одной из человеческих ценностей, роскошью.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию
Группа ВК: https://vk.com/repetitorachinsk

Популярные материалы