"Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством" (Дж. Кеннеди)

Автор данного высказывания ставит перед нами глобальную проблему человечества – проблему мира и разоружения, угрозу новой мировой войны.
 Эта проблема является актуальной, особенно в наши дни, потому что в дни высокого научного прогресса и развитого ядерного оружия, нельзя не сказать о важности данной проблемы. Так что же такое глобальная проблема? Глобальная проблема - это проблема, касающаяся всего человечества, решить которую можно только путем усилий всего мира. Можно выделить несколько глобальных проблем - это проблемы экологии, охраны здоровья, "Север-Юг", ядерного оружия и угрозы новой мировой войны, демографическая. Проблема ядерного оружия, новой мировой войны, в отличие от других проблем человечества способна уничтожить планеты в считанные минуты или секунды.
Так, например, ученые в ХХ веке сделали величайшее открытые ядерной энергии, которое изначально должно нести добро, использоваться в мирных целях, с помощью такой энергии можно сберегать природные ресурсы, добывать множество энергии - атомные электростанции. Но человек создал с помощью этой энергии оружие массового поражения - ядерное оружие, которое несет страх и ужас по сей день. В 1945 году США нанес поражающий удар по итак проигрывающей во второй мировой войне на те дни Японии, а именно  Хиросиме и Нагасаки.  Это единственный случай, когда было использовано это оружие. В 6 и 9 августа 1945 года запомнило много людей, потому что в общей сложности погибло от взрыва и болезней около 200 тысяч человек. После этого общество было сломлено, и Япония капитулировала уже 2 сентября.
Второй пример я приведу из художественной литературы, а именно роман Л.Н. Толстого "Война и мир". Автор показывает нам Отечественную войну 1812 года, где людей захватили в плен и жестоко морили голодом. Лев Николаевич ярко показывает нам сцену, когда Пьер Безухов, идя  в плену по зимнему полю, теряет друга - мужчина  умирает от голода. Это показывает нам, как военное время влияет на людей, многие поколения, нации гибнут от нехватки продовольствия. То есть большая война, к которой конечно же, можно отнести войну с Наполеоном в 1812 году, привела к гибели людей, продовольственной проблеме и разрушению экономической инфраструктуры (сжигание деревень, городов, ). В современном мире в условиях ядерного оружия и других видов оружия массового поражения полномасштабные войны наподобие 1812 года приведут гарантированно к необратимым последствиям, а возможно к уничтожению живого на планете. Журналисты многих российских изданий отмечают, что если использовать всё существующее ядерное оружие на Земле, которое есть сейчас, то можно больше, чем несколько раз уничтожить планету.
В заключение всего вышесказанного могу сказать, что война - это всегда плохо, общество полностью разобщается, война это не только отстаивание своих или интересов государства, но так же это полное уничтожение людей. В современных условиях крупная полномасштабная война стран с ядерным оружием непременно приведёт катастрофе. Поэтому нужно покончить с войной, либо война покончит с человечеством.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию
Группа ВК: https://vk.com/repetitorachinsk

Популярные материалы