"Моральные ценности потому и называются ценностями, что без них невозможны ни дальнейшее развитие общества, ни счастливая жизнь" (Андре Моруа)

Главная идея автора заключается в том, что отсутствие моральных ценностей приведёт к регрессу общества, ведь наличие нравственных установок влияет на определение жизненного пути человека, его гармонии с самим собой. То есть моральные ориентиры является необходимым элементом любого общества. Без морали произойдёт моральная деградация общества, которая может даже привести к самоуничтожению. Давайте обоснуем это теоретически.
Из курса обществознания мне известно, что мораль – это форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей. То есть мораль обладает регулятивной (управляет сферами деятельности людей на основе нравственных норм), воспитательной (способствует развитию личности), познавательной (отражает действительность, определённые общественные потребности, через мораль человек познаёт себя и других) и оценочной (задаёт критерии оценки поведения людей) функциями. Но что же собой представляет мораль? Категориями морали являются справедливость, честь, долг и добро. А значит, мораль – это система оценивания поступков с точки зрения гуманизма, позиций добра и зла. Моральные ценности существуют достаточно долго, передаваясь из поколения в поколение. Пусть нарушение моральных норм и не всегда влечёт за собой юридическую ответственность, но регулируется силой общественного мнения, так как в обществе закреплено понятие того, как люди должны себя вести. Моральные нормы во многом были заимствованы государством и получили статус правовых норм. Например, «не убий, не укради» из 10 заповедей вошли в уголовное право многих современных государств. Так, убийца всегда будет осуждён публикой, ибо убийство – грех, проступок, который нельзя совершать, ведь каждый имеет право на жизнь, а он лишает этого человека жизни, противопоставляя себя теории гуманизма. Следственно, если люди не будут следовать нормам морали, совершая грехи, то общество погрязнет в хаос и разруху, люди будут убивать друг друга, воровать, и никто им ничего не скажет против не будет эстетики, вдохновения, счастья, радости для стремления создавать что-то новое, именно поэтому без моральных ценностей невозможны ни дальнейшее развитие общества, ни счастливая жизнь.
В произведении М.Горького «Старуха Изергиль» примером человека, что не имеет моральных ценностей, послужил Ларра, который убивает незнакомую девушку, которая ему отказала. Впоследствии он был наказан бессмертным одиночеством, то есть бессмысленным существованием без возможности с кем-либо взаимодействовать. Он нарушил моральные нормы, поэтому был обречён на наказание. Это произведение как раз показывает, как бы выглядел человек без моральных ценностей, ужасность его поступков, чтобы люди могли отличить добро от зла. Таким образом, если бы все люди были, как Ларра, то произошла бы деградация общества, и не было  счастливой жизни.
Второй пример приведу из СМИ. Американский биолог Морис Ральф Гиллеман создал за свою жизнь 36 вакцин — больше, чем любой другой ученый в мире. Из четырнадцати вакцин, которые сейчас используются повсеместно, он изобрел 8, в том числе от кори, менингита, ветряной оспы, гепатита А и В. Кроме того, Гиллеман был первым человеком, определившим, как мутирует вирус гриппа. Практически в одиночку он трудился над созданием вакцины, которая не позволила азиатской вспышке гриппа в 1957 году стать повторением Испанской пандемии 1918-го, погубившей несколько десятков миллионов человек по всему миру. Пример этого ученого показывает истинное стремление помочь людям, спасти их жизни. Именно на таких людях и держится человеческое общество.
В заключение хотелось бы сказать, что без моральных ценностей общество уничтожит само себя, погрязнет в грехах и перестанет развиваться, ведь человека побуждают творить именно добро, красота, стремление к благополучию, комфорту. Когда к тебе хорошо относятся, то и ты хочешь так относиться в ответ, именно поэтому люди должны духовно развиваться, совершая добрые поступки и создавая что-то на пользу общества.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию
Группа ВК: https://vk.com/repetitorachinsk

Популярные материалы