"Воспитание есть усвоение хороших привычек" (Платон)

Смысл высказывания в том, что воспитание ребенка строится на том, чтобы привить ему хорошие привычки. Если ребенок к чему-то привыкает, то начинает делать это автоматически. Так же очень важно чтобы у ребенка был хороший пример перед глазами. Дети всегда подражают тем, кого любят или уважают.
Я согласна (согласен) с данным высказыванием, потому что привитие хороших привычек дает ребенку базовый пример поведения в обществе. Приучаясь говорить вежливо, ребенок изначально даже не понимает, для чего это надо, но привыкает к этому, а понимание приходит со временем.
Воспитание связано с социализацией, то есть приобретением человеком личностных качеств, полезных для общества. К общественно полезным качествам вполне можно отнести ответственность, целеустремленность, трудолюбие, упорство, заботливость. Все эти качества индивид приобретает в процессе социализации. Данный процесс, то есть социализация, происходит с участием агентов социализации. Агентами социализации выступают социальные институты – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, выполняющая определенные функции в обществе. К ним можно отнести семью- то есть первичный агент социализации. Затем воспитание и социализация происходят под влиянием и других институтов. Такие как система образования, социальное окружение, сверстники, средства массовой информации, а также трудовые коллективы. Воспитание – это целенаправленное формирование личности в целях ее подготовки к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социальными нормами. Но наиболее определяющим агентом социализации является семья и близкое социальное окружение. Именно эти институты в первые годы жизни ребенка определяют векторы развития в дальнейшем. Важно, чтобы ребенок имел возможность копировать хорошие манеры и привычки, а не дурные. Давайте докажем важность хорошего социального окружения на примерах литературы и истории.
Хорошим примером является герой романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев, хорошо воспитанный своими родителями. Отец и верный слуга Савельич с самого детства воспитывали в Петре дворянина, наказывая беречь честь смолоду. Благодаря этому воспитанию юноша остается верным себе, отрицая всякого рода бесчестия и подхалимство. Он не считает для себя возможным изменить присяге и перейти на сторону врага ради своего блага. Его воспитывали как мужчину с сильным характером. Это принесло свои плоды, он не дрогнул и не перешёл на сторону Пугачёва, который дурно прославился насилиями и убийствами многих невинных людей.
Возьмем случай из истории. Можно привести в пример знаменитую писательницу и политическую активистку Хелен Адамс Келлер. Она переболела в детстве - предположительно – скарлатиной, и осталась после этого слепой и глухой. Главным в ее жизни человеком, определившим её вектор развития, стала ее первая учительница Энн Салливан. В то же время стоит отметить родителей Хелен, которые обратились в школу Перкинса для подбора учителя. Именно эта женщина смогла обучить слепую и глухую девочку основам письма и чтения. Она являлась единственным примером для подражания для Хелен, так как Салливан сама сталкивалась лицом к лицу с проблемой зрения. Благодаря ей, Келлер смогла выучиться. Келлер стала заметным филантропом и активистом. Она поддерживала фонды обучения и социализации инвалидов, выступала против расизма, милитаризма и дискриминации женщин, была активным деятелем Американского союза защиты гражданских свобод. За её заслуги в 1964 году ее наградили Президентской медалью Свободы. С 1980 года её день рождения отмечается как День Хелен Келлер. И это во многом благодаря воспитанию Энн Салливан, которая долго жила вместе с Келлер, до своей смерти в 1936 году. Именно силу характера и значимые личностные качества смогла воспитать в себе Хелен на примере Салливан, такие как вера в себя, упорство и целеустремленность.
Таким образом мы доказали на примерах, что хорошие привычки, привитые в процессе воспитания, в дальнейшем очень сильно влияют на характер человека, его поступки и поведение.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию
Группа ВК: https://vk.com/repetitorachinsk

Популярные материалы