Обоснуйте необходимость общенациональных политических ценностей для стабильности государства.

1) Обоснуйте необходимость общенациональных политических ценностей для стабильности государства.  (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Каковы основные принципы демократии? (Назовите любые три принципа.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию каждого из указанных в пункте 2 принципов демократии в политической жизни общества. (Каждый пример сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Обоснование:

Государство является ядром политической системы общества. Если политическая система связана единым набором общенациональных ценностей, то она будет устойчивой. Все ее институты смогут функционировать, поддерживая друг друга и развиваясь в одном направлении. Если же ценности, которые декларирует власть, не являются ценностями общества (т.е. не существует общенациональных ценностей), то стабильное развитие государства будет затруднено.

2) Принципы демократии:

1. Система разделения властей.
2. Принцип гласности.
3. Принцип сменяемости власти.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию принципов демократии в политической жизни общества:

1. Разделение властей. В РФ властные полномочия разделены между Федеральным Собранием, Правительством и федеральными судами, которые представляют, соответственно, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

2. Принцип гласности. В демократическом государстве Y законом запрещена цензура.

3. Принцип сменяемости власти. В Конституции РФ указано, что Президент избирается на демократических выборах и не может занимать должность более двух сроков.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснование. Общенациональные политические ценности способствуют формированию единства нации, а также укреплению социальных связей, снижая вероятность конфликтов и раскола в обществе. Кроме того, общенациональные ценности предоставляют обществу стабильную основу для развития и функционирования. Наконец, общенациональные ценности способствуют созданию благоприятной среды для экономического роста, а также позволяют более эффективно справляться с экономическими вызовами и проблемами.

2) Принципы демократии: народовластие, правовое государство, политический плюрализм.

3) Примеры:

1. В 2018 году на пост президента Российской Федерации был выбран Владимир Владимирович Путин, так как за него проголосовало семьдесят шесть процентов граждан от общего числа голосовавших.

2. В Российской Федерации права и свободы человека являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

3. В выборах в Государственную Думу в 2016 году приняли участие шесть партий: Единая Россия, консервативная партия социальных интересов, КПРФ, придерживающаяся социалистического курса, а также ЛДПР – либерально демократическая партия.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы