"Партия – это такая группа, члены которой предполагают действовать сообща в конкурентной борьбе за политическую власть" (Й. Шумпетер)

Смысл высказывания в том, что партия представляет собой объединение единомышленников, которые совместными усилиями стремятся достичь власти. В условиях многопартийной системы, предполагающей политическую конкуренцию нескольких партий, важным преимуществом в борьбе за власть выступает внутреннее единство партии, согласованность действий и взглядов её членов.
Примером из СМИ могут служить президентские выборы в США 2016 года. Во время предвыборной кампании Берни Сандерс и Хилари Клинтон ожесточенно боролись между собой за право быть единым партийным кандидатом от демократической партии. После того как официальным кандидатом от республиканской партии стал набирающий популярность бизнесмен Дональд Трамп, Берни Сандерс прекратил свою предвыборную кампанию и призвал своих последователей поддержать бывшую соперницу. Двух политиков-демократов объединило стремление не допустить победы на выборах президента кандидата от другой партии. Несмотря на совместные усилия демократов, победу одержал Дональд Трамп.

Популярные материалы