"Личность может проявить свои таланты только тогда, когда займёт необходимое для этого положение в обществе" (Г.В. Плеханов)

Смысл данного высказывания заключается в том, что личность сможет проявить свои лучшие качества и способности, когда найдёт своё место в обществе, станет его полноценным членом и найдёт ту сферу, где сможет полноценно развиться и проявить свои таланты.
Из курса обществознания нам известно, что личность – это человек как носитель социально значимых качеств, субъект общественных отношений. Индивид становится личностью только в процессе социализации, которая предполагает усвоение индивидом социальных норм. Но на это процесс социализации не заканчивается, он продолжается на протяжении всей жизни человека. А помогают ему в это агенты социализации – люди и организации, которые принимают непосредственное участие в социализации человека. Существуют первичные и вторичные агенты социализации. К основным агентам первичной социализации мы можем отнести семью, друзей, школу, а агентами вторичной социализации являются государство, СМИ, трудовой коллектив. И вот, когда человек проходит основные этапы социализации, занимая определённое положение в обществе, он может начать развивать свои выдающиеся качества, таланты.
Я полностью поддерживаю мнение автора. И могу подтвердить его позицию примером из истории. Великий поэт А.С. Пушкин родился самым обычным человеком, как и все мы. Но потом, благодаря своим родным, друзьям он начал социализироваться, усваивать базовые социальные нормы и ценности. И только после того как Александр Сергеевич стал полноценным членом общества, он понял, что ему больше всего нравится читать и писать стихи. Он нашёл свой талант в писательстве и начал развивать себя как поэт. Этот пример подтверждает то, что человек находит свой талант и начинает его развивать только тогда, когда находит своё место в обществе.
Могу привести пример из жизни. У меня есть старший брат, которому мои родители уделяли очень много внимания. Они заботились о нём, давали ему самые необходимые знания, занимались его развитием. И после этого, когда он стал личность и занял определённое положение в обществе, он понял, что главный его талант – это фотография. Он начал развивать себя именно в этой сфере: пошёл на курсы фотографии, начал рисовать, много практиковался. Это свидетельствует о том, что человек начинает реализовывать себя в определённой сфере только тогда, когда становится полноценным субъектом общественных отношений.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что человек проявляет свои таланты только тогда, когда становится полноценной личностью и находит своё место в обществе, где он и сможет реализовать свои уникальные навыки.

Елена Вознесенская

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы