"Одной из важных черт социального института является его соответствие "социальной потребности"" (Н. Смелзер)

Смелзер говорит о том, что главной функцией социальных институтов является удовлетворение общественных потребностей.
Социальный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, направленная на удовлетворение фундаментальных потребностей общества. Социальные институты характеризуются наличием потребности, социальных норм, социальных статусов и ролей, материальной базой для удовлетворения потребности, определёнными символами. В экономической сфере можно отметить такие примеры институтов как рынок, банковская система. К политическим институтам относятся государство, партии и др. Образование, наука это социально-культурные институты. В силу своей значимости отдельно выделяют институт семьи и брака, институт религии.
Все эти социальные институты удовлетворяют множество потребностей. Потребностью является осознаваемая и переживаемая человеком нужда в том, что необходимо для его жизнедеятельности. Общепринято выделяют биологические, социальные и духовные потребности.
Каждый социальный институт специализируется на удовлетворении определённых потребностей. Например, семья осуществляет социализацию ребёнка, образование осуществляет подготовку профессиональных кадров, государство управляет обществом, обеспечивает порядок и стабильность в обществе.
Обратимся к примерам. В Интернете я прочитала статью об одной из школ Краснодарского края. В ней созданы кружки «Юный патриот» и «Будущий специалист». Ученики с преподавателями регулярно навещают ветеранов войны, делают стенгазеты, а члены другого кружка посещают различные организации, где знакомятся с разными профессиями. Таким образом, школа, являясь социальным институтом, прививает ученикам патриотизм, моральные нормы, а также помогает им выбрать жизненный путь.
На уроках литературы в школе мы проходили произведение «Война и мир». Герои романа, Наташа и Николай Ростовы, с детства приобрели важнейшие моральные, нравственные качества, такие как доброта, сострадание, честность, открытость, верность долгу. Это было бы невозможно без родителей героев, которые сделали всё, чтобы их дети стали достойными членами общества. Впоследствии в разных трудных жизненных ситуациях Наташа и Николай показали себя смелыми, добрыми, честными людьми. На данном примере мы видим, что семья, являясь социальным институтом, осуществляет ряд важных для общества функций, таких как социализация и воспитание подрастающего поколения.
Таким образом, можно сделать вывод, что социальные институты, несомненно, играют важную роль в обществе, так как они удовлетворяют его различные потребности. Благодаря этому происходит развитие, функционирование и существование общества.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2019 г.

Популярные материалы