"Своими успехами в бизнесе я обязан прежде всего способности сосредоточиться на перспективных целях, не поддаваясь соблазну решать сиюминутные задачи" (Б. Гейтс)

Данным высказыванием Билл Гейтс хочет сказать, что для успешной предпринимательской деятельности важно иметь предпринимательские способности, которые позволяют рационально использовать имеющиеся ресурсы, смотреть в «будущее», а не растрачивать их бездумно.
Обратимся к теории. Предпринимательство – экономическая деятельность человека, главной целью которой является получение прибыли. Для предпринимателя важно иметь не только предпринимательские способности, но и уметь их использовать на практике. Предприниматель осуществляет несколько функций, например: прогностическую, организационную, творческую. Деятельность предпринимателя в большей степени связана с готовностью идти на риск, поэтому производя какой-либо продукт, он ориентируется на спрос этого товара у потребителей, на сложившуюся ситуацию на рынке, учитывает интересы потребителей. Только так можно успешно продать свою продукцию. В процессе производства предприниматель использует факторы производства: землю, труд, капитал, предпринимательские способности, информацию. Для финансирования своего бизнеса он использует различные источники финансирования: внутренние (например, прибыль) и внешние (например, банковский кредит). Чтобы расширить производство предприниматель может пойти экстенсивным путём или интенсивным, за счёт увеличения количества ресурсов или улучшения их качества. Правильно организуя производство, думая на шаг вперёд, прогнозируя издержки, предприниматель добьётся успеха.
Примером успешного предпринимателя является Стив Джобс. О его истории я узнала на одном из уроков обществознания. Стив Джобс – создатель популярной по всему миру фирмы «Apple». Данная фирма выпускает телефоны, компьютеры, планшеты и другие современные гаджеты для людей всех возрастов. Когда Стив Джобс создал первый в своём роде телефон, то его продукция стала пользоваться большим спросом, так как отличалась долгой зарядкой, хорошей камерой, быстротой запуска и включения разных программ. Стив Джобс обладал предпринимательскими способностями, смог построить большую корпорацию, сосредоточившись на перспективных целях – создании новой техники соответствующей потребностям современного мира, поэтому даже после смерти создателя компании продолжает выпускать новую технику, которая занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах.
Следующий пример я узнала из журнала «Мир экономики». в нём рассказывалось, как американский подросток смог в свои 16 лет заработать миллионы на продаже малинового джема, рецепт которого принадлежит его бабушке и держится в секрете. Сначала Джейк продавал джем в школе, потом о нём узнали местные производители и стали приобретать его продукцию. Так, перепродавая джем местным производителям Джейк смог заработать несколько миллионов, чтобы открыть собственную компанию. Этот пример показывает, как вложения предпринимателя в долгосрочные проекты, чтобы добиться своей цели, оканчиваются успехом для предпринимателя.
Таким образом, с Биллом Гейтсом нельзя не согласиться, потому что только имея перспективные цели, делая всё для того, чтобы добиться их, можно построить успешный бизнес.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2019 г.

Популярные материалы