"Экономика – это искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов" (Л. Питер)

Главная идея выбранного мной высказывания заключается в том, что главной задачей такой науки как экономика является удовлетворение постоянно растущих потребной человечества при ограниченном количестве ресурсов.
Л. Питер считает экономику целым искусством, потому что с каждым годом становится все сложнее удовлетворить растущие потребности людей, а ресурсов все меньше и меньше.
Я согласен с автором, поскольку понимаю главную цель экономики - это удовлетворение наших потребностей. Но также экономика должна соблюдать некий баланс, чтобы не разрушить структуру существующей жизни, не загнать человечество в тупик, а также сохранить природу.
Обратимся к теории, чтобы бы более точно понимать суть высказывания. Понятие экономики имеет два значения, но нас интересует экономика как наука. Экономика - наука о том, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности. Что же такое потребности, и почему они постоянно растут? Потребность - это необходимость в чем-либо для поддержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом. Наши потребности буду расти постоянно, потому что человечество не стоит на месте и постоянно развивается. Также тут встает вопрос о ресурсах и их ограниченности. Ресурсы - это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.
Если приводить примеры, то можно затронуть историю из автобиографии Арнольда Шварценеггера. Во время своего пребывания на посту губернатора штата Калифорния в США, он столкнулся с проблемой дефицита бюджета, и невозможности обеспечивать население стабильной электроэнергией. Он решил потратить большие средства на изучение и разработку солнечных батарей, чтобы пустить их в массовое производство, и покрыть им большинство домов Калифорнии. И у него получилось, он удовлетворил потребности людей, имея ограниченные ресурсы. Калифорния благодаря этому стала одной из самых обеспеченных электроэнергией штатов. Этот пример ярко показывает, что при должном подходе к экономике, можно удовлетворить потребности людей, даже при ограниченных ресурсах.
Также можно привести пример последних лет. Сейчас очень активно развивается строительство машин на электричестве. Люди понимают, что когда то нефть закончится, и нужно будет как то удовлетворять свои потребности. Например компания Тесла во главе с Илоном Маском развивает эту индустрию, и что самое важное, государство им очень сильно помогает, а если помогает государство, то можно сказать, что помогает все население. при помощи своих налогов. В этом главная суть, все общество понимает значимость данного проекта для будущих поколений. Этот пример также показывает, как важно задумываться, об ограниченности этих самых ресурсов, и быть готовыми к этому.
Таким образом, можно сказать, что экономика - это действительно искусство. Если думать о будущем, и быть к нему готовым, то человечество сможет справиться с ограниченностью ресурсов, и удовлетворением своих потребностей.

Популярные материалы