"Человек немыслим вне общества" (Л.Н. Толстой)

Так, примером зависимости человека от общества может послужить произведение Л.Н.Толстого «Воскресение». Главный герой Нехлюдов с малых лет воспитывался в тёплой, любящей обстановке. В нем воспитали такие качества как: отзывчивость, открытость людям и душевная доброта. Когда он вырос, его отправили на службу. Там царили жестокие порядки, равнодушие к глубоким чувствам и переживаниям человека. Находясь в таком обществе, он стал злым, черствым и равнодушным. Общество воспитало в нем эти качества, хоть и не самые благородные, но всё же благодаря которым, он научился мыслить, различать добро и зло и прислушиваться к своему сердцу, без взаимодействия с другими людьми, он бы не смог сделать это.
Множество народов в качестве самого тяжелого наказания применяют изгнание преступника из социальной группы. Потому что индивид не может существовать вне социума, потому что социальные потребности не будут удовлетворены. Обрекая человека на вечное одиночество. Так, герой произведения «Старуха Изергиль» М. Горького Ларра из за того, что убил девушку был проклят племенем на вечную жизнь, жизнь изгоя. Счастье для героя была смерть, которая была невозможна, так как его бытие стало бессмысленным без социума, это уже была не жизнь, а бесцельное, пустое существование.
Из журнала «Философия и общество» я узнал(а) о существовании такого феномена, как дети-Маугли. В статье было подробно рассказано об истории мальчика Виктора, найденного крестьянами в зарослях в 1797 году. Оказывается, что Виктор всю жизнь прожил вне социума, среди волков, полностью переняв у тех их животные повадки и привычки. Сколько не старались ученые обучить мальчика хотя бы понимать и воспроизводить человеческую речь, они не смогли этого добиться. Данный феномен, как ничто иное, доказывает важность существования человека внутри общества, так как существуя вне он будет похож на человека лишь благодаря легкому внешнему сходству.

Источник: Обществознание | ЕГЭ | Маркс Академия

Популярные материалы