"Налоги – цена, которую мы платим за цивилизованное общество" (О. Холмс)

Приведу примеры. В налоговом кодексе РФ сказано, что предприниматели, имеющие малый и средний бизнес, могут платить налоги по специальному режиму - упрощенной системе налогообложения. Это означает, что они должны платить либо 6 % от всех своих доходов, либо 15 % от разницы доходов и расходов. Благодаря таким низким процентам у малого и среднего бизнеса появляется стимул к дальнейшему развитию. Такие предприниматели могут раскрыть свои предпринимательские способности, тем самым увеличив прибыль предприятия, часть из которого пойдёт в государственный бюджет. Благодаря этому государство получит ещё большую выгоду. Экономика этой страны будет развита, а значит, и общество будет развиваться.

Ярким примером эффективности системы налогообложения является страна Швеция. Швеция занимает второе место в мировом рейтинге стран по уровню жизни населения. Каждый житель страны, имеющий работу и стабильный доход, уплачивает до 35% от этого дохода в казну государства. Однако, такие налоги ничуть не смущают жителей страны, потому что все они грамотно распределяются государством во все сферы общественной жизни. Престижное образование, развитая инфраструктура, здравоохранение, система социальной поддержки. Таким образом, налоги, уплачиваемые жителями страны, возвращаются к ним в виде всех тех благ, которыми каждый гражданин может ежедневно пользоваться и комфортно жить.

Эффективность налогов также можно проиллюстрировать на примере событий истории России. Налоговая реформа Петра I в 1719-1724 годах полностью пересмотрела налоговые сборы. Пётр I ввёл подушную подать, новые военные налоги, акцизы, также ввёл налоги для вольно-гулящих людей. Такие изменения в жизни государства помогли нашей стране наконец начать финансировать армию и флот, промышленность, хоть и повлекло за собой рост социального напряжения. Налоги помогли нашей стране встать на новый путь развития и приблизиться к Европейским передовым странам.

Источник: https://vk.com/sattarovfamily

Популярные материалы