"Вмешательство государства в область благосостояния полезно в тех случаях, когда соответствующие заботы не могут быть выполнены силами самих граждан или же могут быть ими выполнены хуже, чем государством" (В.М. Хвостов)

Данным высказыванием автор хотел сказать, что в условиях рыночных отношений рынок не обеспечивает социальных гарантий населению и не осуществляет производство общественных благ, и поэтому государству необходимо выполнять эти функции для подержания стабильности в обществе. И своими словами В.М. Хвостов подчеркивает, что рыночный механизм наряду со своими плюсами имеет также и ряд недостатков, и вмешательство государства необходимо для того, чтобы обеспечить стабильное развитие общественных отношений.
Рыночная экономика – это экономическая система, основанная на господстве частной собственности и свободе предпринимательской деятельности. К ее признакам также относится свободное ценообразование, циклическое развитие и конкуренция производителей. Конкуренция – это соперничество между субъектами рыночных отношений в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов за лучшие условиях производства, купли и продажи товаров. Именно с помощью рыночного механизма общество рационально использует ограниченные ресурсы, а благодаря конкуренции внедряются новые технологии, и происходит улучшение потребительских свойств товаров. Но в условиях противоборства фирм рыночная экономика не обеспечивает социальных гарантий населению и не осуществляет производство общественных благ. Общественные блага – это товары и услуги, которые не могут быть закреплены в чьей-либо собственности и которые поддерживают стабильные условия для развития граждан. И для того чтобы обеспечить стабильность во всех сферах общественной жизни государству необходимо определенным образом вмешиваться в рыночную экономику. Кроме производства общественных благ и обеспечения социальных гарантий населению государство также регулирует денежное обращение и трудовые отношения, предотвращает монополизацию рынка и поддерживает конкуренцию производителей, тем самым оно закрывает недостатки рынка в условиях рыночной системы. Следовательно, в современном мире рыночная экономика не существует в чистом виде, а в большинстве стран образуется смешанная экономика. Смешанная экономика – это система организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынком, так и при значительном участии государства.
Таким образом, граждане не могут самостоятельно производить общественные блага и выполнять другие экономические функции, которые поддерживают стабильность в обществе, и поэтому государству в определенной степени необходимо вмешиваться в экономику в условиях рыночных отношений.
Так, например, прочитав статью из журнала «Время», я узнал, что Норвегия занимает на 2019 год 1 место по уровню и качеству жизни граждан. В стране в условиях рыночных экономических отношений государство обеспечивает высокий уровень производства общественных благ. Оно занимается строительством больниц и при этом оснащает их самым современным оборудованием, организует систему общественного транспорта, финансирует общеобразовательные организации и поддерживает развитие высших учебных заведений. Этот пример показывает, что вмешательство государства в рыночную экономику полезно в тех случаях, когда его политика направлена на улучшение уровня и качества жизни населения и ликвидацию недостатков рынка.
Еще одним примером может послужить информация, которую я узнал во время школьного курса истории. В 1930-е годы в мире произошел масштабный кризис, который наиболее сильно сказался на США. Этот период получил название «Великой депрессии» и продлился в течение 10 лет. Экономика США была в упадке: безработица достигла 60% , произошел крах финансовой системы. Многие люди умирали с голоду, потому что они не могли найти работу. Но государство предприняло радикальные меры и начало заниматься восстановлением экономики. Было проведено множество различных социальных и экономических реформ, в том числе была реформирована банковская система. В результате США в 1939 году вышли из кризиса и быстрыми темпами заняли лидирующую позицию в мировой экономике. Мы видим, что граждане не могут самостоятельно выйти из кризиса, и поэтому вмешательство государства играет ключевую роль в этом вопросе, потому что только благодаря нему можно разрешить экономические проблемы такого масштаба.
Таким образом, вмешательство государства в экономику необходимо, но оно должно быть ограниченно и направленно на улучшение качества и уровня жизни населения.

Источник: https://vk.com/obsh_marks

Популярные материалы