"Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить" (Д. Гарфилд)

В представленном для анализа высказывании автором затрагивается идея отличительных особенностей и сущности закона как регулятора общественной жизни.
В теории обществознания под законом понимается нормативный правовой акт, исходящий от государства и регулирующий общественные отношения. Следует отметить, что закон также является одним из источников права, т.е. выступает в качестве внешнего выражения нормы права. Соответственно, поскольку закон имеет непосредственное отношение к нормам права, то он (как и нормы права) обладает рядом признаков, которые позволяют отличить его от иных социальных норм – образцов поведения индивида или группы лиц в обществе. К отличительным признакам закона можно отнести следующие положения: законы исходят от государства, носят общеобязательный характер, закреплены в письменных источниках, а их исполнение обеспечивается силой государственного принуждения. Иными словами, на мой взгляд, важнейшей особенностью закона является его обеспечение силой государственного принуждения, поскольку только государство может, используя свой аппарат легального насилия, оказать воздействие на отклоняющееся от норм права поведение индивида.
Трудно недооценить значение законов в современной общественной жизни. Так, например, правила дорожного движения, закрепленные в КоАП РФ, позволяют обеспечивать в населенных пунктах нашей страны безопасный скоростной режим. Если бы органы государственной власти (полиция) не обладали возможностью привлекать к юридической ответственности нарушителей правил дорожного движения, а сами правовые нормы не были бы общеобязательными, то население страны столкнулось бы с неблагоприятными последствиями >>> Небольшой вывод с отсылкой к основной идее.
(Пример № 2)                       
(Пример № 3)
(Вывод).        

Популярные материалы