"У каждого человека есть способности, благодаря которым он может достичь фантастических результатов в определенной сфере деятельности" (Трейси)

Автор высказывания обращает наше внимание на то, что каждый индивид имеет свои способности и благодаря им он может добиться хороших результатов в какой-либо деятельности.
Я согласна с мнением автора, ведь, действительно, любой обладает способностями, просто нужно их развивать и применять по назначению, и тогда ты достигнешь определенных успехов в своём деле.
Обратимся к теоретическим доводам. Способность - это особенности человека, которые позволяют успешно заниматься конкретной деятельностью. Как правило, они развиваются из задатков. У каждого человека разные способности: например, музыкальные, умственные, организационные и т.д. Их нужно постоянно развивать и работать над ними, тогда человек реально может достичь высоких результатов, может повысить свои способности до уровня таланта или гениальности. Талант - это выдающиеся способности, которые раскрываются с приобретением опыта, приводящие к наибольшему успеху в своём деле. А гениальность - самая высокая ступень интеллектуального или творческого развития личности. Несомненно, постоянно нарабатывая свои способности, человек может достичь этих высот. Приведу аргументы. Большинство творческих личностей добились огромного успеха в своей деятельности благодаря тому, что правильно использовали свои способности, развивали их и совершенствовали.
Историческим примером может являться И.С.Бах, известный немецкий композитор, с раннего детства обладал музыкальными задатками. Он начал их развивать, стремился больше узнавать что-то из мира музыки, постоянно практиковался, интересовался творчеством других. Благодаря своим способностям он написал более 1000 произведений, достиг такого успеха, что даже после смерти мы не забываем о нем и можем, действительно, назвать его гением. Его классические произведения мы слушаем и по сей день.
Приведу ещё один пример. Очень часто родители замечают способности у своих детей ещё в раннем детстве, уже тогда направляя их в конкретную деятельность, человек в полной мере реализует свои способности и достигает определенных вершин в карьере. Так мама российской фигуристки Юлии Липницкой отметила физические способности дочери к растяжке, пластике, гибкости. Тогда она отдала её на фигурное катание. Юля усердно тренировалась, раскрывая свои способности все больше и больше на различных чемпионатах. Затем, заметив юную фигуристку, её пригласили в олимпийскую сборную. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи она стала олимпийской чемпионкой. А это огромный успех в карьере любого спортсмена. Таким образом, можно сказать, что все люди обладают способностями. Главное, обнаружив их, начать развивать. И, действительно, применяя свои способности, ты можешь достичь отличного результата в конкретной деятельности.

Источник: Обществознание ЕГЭ | SATTAROVFAMILY

Популярные материалы