"Уберечь свои деньги стоит больше трудов, чем добыть их" (М. Монтень)

Приведу пример из СМИ. Так, в одном из номеров газеты «ТВ-неделя» рассказывалось о популярном исполнителе 90-х годов, M.C. Hammer. Он был одним из самых популярных артистов в мире, а его состояние оценивалось в 33 миллиона долларов. Рэппер очень любил роскошный образ жизни и тратил деньги просто как сумасшедший. Он купил дом за 12 миллионов и содержал штат в 210 сотрудников. Но в 1996 году M.C. Hammer обанкротился. Финансовые трудности преследуют его до сих пор.

Приведу пример из истории. Так, известный писатель Марк Твен смог заработать большую сумму денег, продавая свои книги. Однако тратить он деньги не умел. Он постоянно вкладывали их в ненадежные инвестиции. В итоге, он потерял более 300 тысяч долларов, и в 1893 году подал документы о банкротстве, что подтверждает важность рационального пользования деньгами.

Приведу пример из школьного курса литературы. В произведении Н.В. Гоголя «Портрет» на основе действий главного героя, художника Чарткова, показывается неумение обращаться с деньгами. Андрей Чартков нашёл мешочек червонцев в выкупленном портрете. После неожиданного получения денежных средств Чартков сразу же решил снять роскошную квартиру, купить модную одежду, расплатился с долгами, заказывать статьи в газете, покупать ненужные вещи. Герой бездумно начал тратить деньги и даже не подумал вложить их в свой талант, развиваться в сфере искусства, ведь благодаря этому он мог бы стать очень богатым и успешным художником и получать неплохие деньги за написанные картины. В итоге остался без денег и вынужден был работать на богатых клиентов. Этот пример, показывает, что необдуманная и бесполезная трата денег никогда не приведёт к увеличению состояния, а наоборот: очень высока вероятность, что внезапно полученное богатство может так же неожиданно испариться.

Другой пример приведу из биографии Генри Форда. С ранних лет отец автомобильного производства работал не покладая рук, чтобы заработать капитал для развития своего дела, он жил по принципу: «Работать только на свои деньги, всю прибыль вкладывать в бизнес». После того как он накопил достаточную сумму денег для развития автомобильного концерна, Форду необходимо было сохранить этот уровень и не потерять всё накопленное. Поэтому он сделал ставку на вложение капитала в изобретение и развитие моделей автомобиля, он подсчитал, что необходимо было снизить цену на машины, чтоб был высокий спрос, а также уделял значительный капитал на зарплату своих работников (это помогло увеличить производительность). Этот пример иллюстрирует, как грамотное распределение финансового капитала, умение анализировать помогло Генри Форду, одному из богатейших людей в истории, не только сохранить первоначальные вложение ну и приумножить их в тысячи раз.

Источник: https://vk.com/sattarovfamily

Популярные материалы