"Назначение законов - охранять от того, что люди могли бы сделать, а не выжидать, что они сделают" Юниус

В данном высказывании поднимается тема значения законов в жизни людей и функций юридической ответственности. Автор убеждён в том, что главное назначение закона - предотвратить правонарушение граждан, а не наказывать после его совершения.

Комментарий: идея высказывания раскрыта верно, без пересказа, без перифраза и лишних рассуждений.

Для раскрытия темы обратимся к теоретическим положениям. Закон - это нормативно-правовой акт, принятый в установленном порядке компетентным органом власти и содержащий нормы права. Закон охраняет право, к признакам которого относятся формальная определенность, общеобязательность исполнения, санкционированность государством и др. За нарушение закона следует наказание от государства. Это наказание называется юридическая ответственность - негативная реакция государства на совершение правонарушения и применение к правонарушителю мер государственного воздействия личного и материального характера.

Правонарушения бывают двух видов: проступок и преступление. Преступление - это виновное противоправное общественно опасное деяние, которое влечёт за собой судимость, в то время как проступок не влечет судимости и имеет менее серьёзные последствия. Юридическая ответственность обладает также рядом функций, среди которых охрана закона, восстановление справедливости, предупреждение совершения правонарушений и др. О последней функции и идёт речь в высказывании. Законы и связанная с ним юридическая ответственность, выполняя эту функцию, показывают гражданам, какое наказание их ждёт. Тем самым, закон предупреждает совершение новых правонарушений и регулирует общественные отношения, защищает их от беспорядка и беззакония.

Комментарий: главные теоретические положения раскрыты, установлены логические связи между понятиями. Рассуждения соответствуют идеи высказывания.

Приведу пример из личного социального опыта. Два года назад мой дядя после празднования дня рождения товарища сел за руль автомобиля будучи нетрезвым. Вскоре он был остановлен сотрудником ДПС, который выяснил, что он находился в нетрезвом состоянии. Своим поведением он нарушил нормы административного права, за что понес наказание в виде административного штрафа и лишения водительских прав на определенный срок. Видя положение своего брата, мой отец был убежден, что никогда не сядет за руль в нетрезвом состоянии. Таким образом, закон помогает оградить граждан от совершения правонарушения.

Кроме того, можно привести пример из истории России. Первый свод законов на Руси, созданный Ярославом Мудрым, назывался "Русская Правда". В него входил закон о материальном наказания за убийство человека. Чем больше был чин убитого человека, тем больше денег нужно было заплатить преступнику за его смерть. Это "отбивало" мысль о попытке убийства человека, тем более высокого чина. Таким образом, закон регулирует общественные отношения, защищает их от беспорядков.

Более того, можно привести факты из общественной жизни в Саудовской Аравии. Граждане должны жить по очень строгим законам, которые включают в себя также некоторые религиозные нормы. В Саудовской Аравии также существует смертная казнь. Из-за суровых мер юридической ответственности Саудовская Аравия является одной из стран мира с самым низким уровнем преступности. Таким образом, закон охраняет порядок в обществе, не позволяет совершаться преступлениям.

Комментарий: каждый пример приведен из разных источников и чётко иллюстрирует идею высказывания. Такое количество примеров (три) допустимо, главное, чтобы хватило времени их написать. Но при этом, по сути, все три дублируются по смыслу.

В заключение, закон выполняет ряд важных функций, в их числе превентивную, которая эффективно регулирует общественные отношения.

Комментарий: хорошее сочинение, соответствующее критериям. Видно, что автор понимает идею высказывания и логику своих рассуждений. Но стоит обратить внимание на содержание примеров.

Источник: GORA | Обществознание ЕГЭ

Популярные материалы